Die Tabellen zeigen die 100 besten Zeiten. Dies sind keine Rekorde, da auch unbestätigte Wettkämpfe zu finden sind.

Rang Name Zeit Wettkampf
1 Annekathrin Hempel 18,15 18.08.2012 - Taura, Pokallauf
2 Stephanie Rost 18,20 30.06.2012 - Zeulenroda, D-Cup
3 Isabel Siegel 18,33 14.07.2013 - Mulhouse (F), CTIF
4 Diana Bräuer 18,46 14.07.2013 - Mulhouse (F), CTIF
5 Anja Aldermann 18,48 01.08.2014 - Zeulenroda, Pokallauf (EuregioCup)
6 Maria Grosche 18,89 14.07.2013 - Mulhouse (F), CTIF
7 Kirsten Noack 18,90 14.09.2013 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
8 Sarah Steinhilber 19,01 28.05.2016 - Doberlug-Kirchhain, D-Cup
9 Mariáne Jurischka 19,05 25.07.2012 - Cottbus, DM
10 Lisette Kuschke 19,16 27.06.2015 - Cottbus, D-Cup
11 Laura Wolf 19,24 28.07.2016 - Rostock, DM
12 Sonja Neubauer 19,28 25.07.2012 - Cottbus, DM
13 Grit Thurow 19,31 10.06.2006 - Charlottenthal, D-Cup
14 Sandra Holzbecher 19,51 16.06.2007 - Klein Loitz, Kreisausscheid
15 Cindy Ahnert 19,62 20.05.2017 - Genschmar, Kreisausscheid
16 Stefanie Frey 19,68 02.07.2016 - Halle, D-Cup
17 Monique Pröhl 19,69 14.07.2013 - Mulhouse (F), CTIF
18 Melanie Müller 19,73 06.07.2013 - Zeulenroda, D-Cup
19 Maria Rauschenbach 19,78 28.05.2016 - Doberlug-Kirchhain, D-Cup
20 Anne Limbach 19,86 02.07.2016 - Halle, D-Cup
21 Sabine Schmecht 19,90 23.07.2008 - Böblingen, DM
22 Eileen Hildebrandt 19,96 28.05.2016 - Doberlug-Kirchhain, D-Cup
23 Vanessa Stanitzek 19,96 06.07.2013 - Zeulenroda, D-Cup
24 Marina Twieg 20,01 12.07.2014 - Burg Stargard, Kreisausscheid
25 Simone Krüger 20,06 06.07.2013 - Zeulenroda, D-Cup
26 Julia Heuschkel 20,06 25.07.2012 - Cottbus, DM
27 Celine Laue 20,08 28.07.2016 - Rostock, DM
28 Andrea Holzfuß 20,09 30.08.2003 - Cottbus, Landesausscheid
29 Sophia Lichan 20,11 28.07.2016 - Rostock, DM
30 Theresa Schötz 20,19 19.07.2009 - Ostrava (CZ), CTIF
31 Katharina Hempel 20,28 25.07.2012 - Cottbus, DM
32 Anne Hackel 20,32 10.09.2016 - Ostseebad Nienhagen, D-Cup
33 Nadine Rambow 20,36 18.04.2009 - Cottbus, Hallenpokal
34 Julia Schmidt 20,36 21.05.2016 - Zeulenroda, Landesausscheid
35 Silke Wolf 20,39 09.09.2000 - Zerre, Landesausscheid
36 Babette Fritschler 20,40 25.07.2012 - Cottbus, DM
37 Kristin Kretzschmar 20,46 28.07.2016 - Rostock, DM
38 Katrin Lewa 20,47 23.07.2008 - Böblingen, DM
39 Diana Ahnert 20,49 25.07.2012 - Cottbus, DM
40 Sandra Müller 20,52 14.07.2004 - Halle, DM
41 Susanne Gorisch 20,52 18.08.2012 - Taura, Pokallauf
42 Catharina Schmalfuß 20,53 09.05.2009 - Sallgast, Landesausscheid
43 Laura Schulze 20,55 01.09.2011 - Cottbus, Landesausscheid
44 Anke Krüger 20,57 25.07.2012 - Cottbus, DM
45 Adina Posdzeck 20,57 14.09.2013 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
46 Candy Meyer 20,57 28.07.2016 - Rostock, DM
47 Isabel Metzgen 20,59 28.07.2016 - Rostock, DM
48 Carolin Kretzschmar 20,60 28.05.2016 - Doberlug-Kirchhain, D-Cup
49 Anne Quade 20,64 04.07.2009 - Dummersdorf, Kreisausscheid
50 Anja Damian 20,64 19.07.2009 - Ostrava (CZ), CTIF
51 Saskia Wendlandt 20,64 26.05.2013 - Bad Freienwalde, Kreisausscheid (Märkisch-Oderland)
52 Nadine Richter 20,68 30.08.2003 - Cottbus, Landesausscheid
53 Luisa Pape 20,68 14.09.2013 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
54 Claudia Thäle 20,71 18.08.2012 - Taura, Pokallauf
55 Kerstin Hübschmann 20,72 07.07.2007 - Berlin, D-Cup
56 Christin Niebling 20,75 16.06.2007 - Klein Loitz, Kreisausscheid
57 Stefanie Dorn 20,80 03.07.1999 - Brandis, Pokallauf (9. Sachsenpokal)
58 Carmen Schulze 20,83 08.09.2012 - Zeuthen, Kreisausscheid
59 Annett Langer 20,84 09.09.2000 - Zerre, Landesausscheid
60 Lisa Giese 20,85 09.09.2006 - Halle, D-Cup
61 Lisa-Marie Dietrich 20,85 25.07.2012 - Cottbus, DM
62 Mareen Kallies 20,86 09.09.2006 - Halle, D-Cup
63 Sholien Spiegler 20,87 11.09.2010 - Brandis, D-Cup
64 Nicole Paulick 20,87 26.09.2015 - Wittenberg, D-Cup
65 Yvonne Hüner 20,87 14.04.2007 - Halle, Hallenpokal
66 Stefanie Germer 20,93 14.07.2004 - Halle, DM
67 Marlen Trodler 20,93 05.09.2015 - Rhinow, Landesausscheid (Brandenburg)
68 Sandra Lehmann 20,96 19.07.2009 - Ostrava (CZ), CTIF
69 Mareen Klos 20,98 14.07.2004 - Halle, DM
70 Silke Engel 20,98 06.09.2008 - Brandenburg, D-Cup
71 Kathrin Waschnick 20,99 16.06.2007 - Klein Loitz, Kreisausscheid
72 Marie Fäsecke 21,25 25.07.2012 - Cottbus, DM
73 Carolin Räbiger 21,28 09.05.2009 - Sallgast, Landesausscheid
74 Nadine Wünsche 21,29 27.08.2006 - Riesa, Landesausscheid
75 Judith Horstmann 21,30 23.07.2008 - Böblingen, DM
76 Beate Gold 21,31 14.07.2004 - Halle, DM
77 Fassica Mahel 21,31 11.07.2014 - Ostseebad Nienhagen, MV-Cup
78 Birgit Wolf 21,32 06.07.2012 - Sonnewalde, Stadtausscheid
79 Kristin Schulz 21,33 15.03.2008 - Halle, Hallenpokal
80 Christina Saupe 21,35 15.03.2008 - Halle, Hallenpokal
81 Elisabeth von Saher 21,41 30.08.2003 - Cottbus, Landesausscheid
82 Stefanie Sellenk 21,43 19.07.2009 - Ostrava (CZ), CTIF
83 Lisa-Marie Kunert 21,43 10.09.2016 - Ostseebad Nienhagen, D-Cup
84 Christine Görting 21,44 30.06.2007 - Jüterbog, Kreisausscheid (Kreismeisterschaften Teltow-Fläming)
85 Stefanie Babbe 21,44 23.07.2008 - Böblingen, DM
86 Michelle Drews 21,48 27.06.2015 - Cottbus, D-Cup
87 Rebecca Jobst 21,50 31.03.2012 - Halle, Hallenpokal
88 Sandra Redmann 21,50 14.07.2004 - Halle, DM
89 Kerstin Herold 21,53 06.07.2013 - Zeulenroda, D-Cup
90 Grit Rechner 21,54 09.09.2006 - Halle, D-Cup
91 Anna-Maria Kunze 21,58 11.10.2004 - Sergen, Pokallauf (6. Wanderpokal)
92 Julia Großmann 21,66 25.07.2012 - Cottbus, DM
93 Jona-Marie Krüger 21,66 30.08.2015 - Wittenberg, Pokallauf (6. Lauf Extraliga und Superliga)
94 Karolin Hendrich 21,68 14.07.2004 - Halle, DM
95 Doreen Konzack 21,70 30.08.2003 - Cottbus, Landesausscheid
96 Claudia Bonack 21,72 11.10.2004 - Sergen, Pokallauf (6. Wanderpokal)
97 Rea Recknagel 21,74 17.07.2005 - Varazdin (HR), CTIF
98 Annett Käßner 21,76 14.07.2004 - Halle, DM
99 Isabell Richter 21,78 02.08.2014 - Nochten, Oberlausitzpokal
100 Sissy Daßler 21,79 23.07.2008 - Böblingen, DM
Rang Name Zeit Wettkampf
1 Laura Wolf 17,89 31.08.2019 - Charlottenthal, D-Cup (3. Lauf)
2 Stephanie Rost 18,22 06.09.2014 - Almaty (KZ), WM
3 Annekathrin Hempel 18,23 11.09.2019 - Saratov (RUS), WM
4 Lisette Kuschke 18,27 09.07.2017 - Villach (A), CTIF
5 Maria Rauschenbach 18,30 04.08.2018 - Zeulenroda, Pokallauf (2. EuregioCup)
6 Isabel Siegel 18,31 16.06.2018 - Doberlug-Kirchhain, D-Cup
7 Anja Aldermann 18,36 04.08.2018 - Zeulenroda, Pokallauf (2. EuregioCup)
8 Kirsten Noack 18,55 11.09.2021 - Langengrassau, Kreisausscheid (Landkreis Dahme Spreewald)
9 Sarah Steinhilber 18,61 31.08.2019 - Charlottenthal, D-Cup (3. Lauf)
10 Sophia Lichan 18,78 11.09.2019 - Saratov (RUS), WM
11 Sonja Neubauer 19,12 09.07.2017 - Villach (A), CTIF
12 Leonie Geißhirt 19,15 08.09.2018 - Charlottenthal, D-Cup
13 Isabel Metzgen 19,17 26.05.2018 - Doberlug-Kirchhain, Kreisausscheid
14 Anne Limbach 19,18 04.08.2018 - Zeulenroda, Pokallauf (2. EuregioCup)
15 Cindy Ahnert 19,31 09.07.2017 - Villach (A), CTIF
16 Anne Hackel 19,37 09.07.2017 - Villach (A), CTIF
17 Stefanie Frey 19,38 15.08.2016 - Ostrava (CZ), WM
18 Marina Twieg 19,41 06.09.2014 - Almaty (KZ), WM
19 Eileen Hildebrandt 19,52 09.07.2017 - Villach (A), CTIF
20 Diana Ahnert 19,56 09.07.2017 - Villach (A), CTIF
21 Mariáne Jurischka 19,58 06.09.2014 - Almaty (KZ), WM
22 Celine Laue 19,59 16.06.2018 - Doberlug-Kirchhain, D-Cup
23 Jona-Marie Krüger 19,69 09.07.2017 - Villach (A), CTIF
24 Lisa-Marie Kunert 19,74 09.07.2017 - Villach (A), CTIF
25 Emely Heine 19,77 04.08.2018 - Zeulenroda, Pokallauf (2. EuregioCup)
26 Luisa Pape 19,82 20.05.2017 - Charlottenthal, D-Cup
27 Hannah Sikorski 19,91 15.09.2017 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
28 Melanie Müller 19,92 06.09.2014 - Almaty (KZ), WM
29 Julia Schmidt 20,04 15.08.2016 - Ostrava (CZ), WM
30 Candy Meyer 20,14 20.05.2017 - Charlottenthal, D-Cup
31 Jessica Kubik 20,27 16.06.2018 - Doberlug-Kirchhain, D-Cup
32 Kerstin Herold 20,35 09.07.2017 - Villach (A), CTIF
33 Marie Scheffler 20,42 31.08.2019 - Charlottenthal, D-Cup (3. Lauf)
34 Michelle Drews 20,44 09.07.2017 - Villach (A), CTIF
35 Nicole Paulick 20,45 15.08.2016 - Ostrava (CZ), WM
36 Lilly Götze 20,47 04.08.2018 - Zeulenroda, Pokallauf (2. EuregioCup)
37 Maja Wittchen 20,52 31.08.2019 - Charlottenthal, D-Cup (3. Lauf)
38 Alia Lakatsch 20,55 31.08.2019 - Charlottenthal, D-Cup (3. Lauf)
39 Shona Schumann 20,64 16.06.2018 - Doberlug-Kirchhain, D-Cup
40 Marlen Trodler 20,73 15.09.2017 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
41 Carolin Kretzschmar 20,75 04.08.2018 - Zeulenroda, Pokallauf (2. EuregioCup)
42 Adina Posdzeck 20,75 13.05.2017 - Trebbin, Kreisausscheid (Teltow-Fläming)
43 Anne-Kathrin Laske 20,77 09.07.2017 - Villach (A), CTIF
44 Isabell Richter 20,80 16.06.2018 - Doberlug-Kirchhain, D-Cup
45 Isabel Minschke 20,93 31.08.2019 - Charlottenthal, D-Cup (3. Lauf)
46 Michelle Wüstenhagen 20,95 15.09.2017 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
47 Josefin Jüngling 20,96 08.09.2018 - Charlottenthal, D-Cup
48 Melissa Zech 21,02 15.09.2017 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
49 Vanessa Malinowski 21,03 29.06.2019 - Narsdorf, D-Cup
50 Lisa Ludwig 21,05 11.09.2021 - Langengrassau, Kreisausscheid (Landkreis Dahme Spreewald)
51 Simone Krüger 21,06 25.03.2017 - Rostock, Hallenpokal (MV-Hinderniscup)
52 Melissa Naudszus 21,15 08.09.2018 - Charlottenthal, D-Cup
53 Isabell Klein 21,43 25.09.2021 - Tribsees, Pokallauf (Ostsee-Pokal)
54 Ella Babben 21,44 15.09.2017 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
55 Anna Wenzel 21,44 15.09.2017 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
56 Jule Ewert 21,47 15.09.2017 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
57 Sarah Hölzel 21,48 24.08.2019 - Taura, Pokallauf (Heedebockpokal)
58 Ariane Tempel 21,52 18.08.2018 - Taura, Pokallauf (Heedebockpokal)
59 Elena Michel 21,66 15.08.2020 - Taura, Pokallauf (Heedebockpokal)
60 Laura Teichert 21,68 15.09.2017 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
61 Iris Baranowski 21,82 24.06.2017 - Hänchen, Kreisausscheid
62 Caroline Hoffmann 21,90 15.09.2017 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
63 Nancy Preußner 21,93 31.08.2019 - Charlottenthal, D-Cup (3. Lauf)
64 Wiebke Mikalo 21,94 11.09.2021 - Langengrassau, Kreisausscheid (Landkreis Dahme Spreewald)
65 Anke Spiegler 21,96 25.03.2017 - Rostock, Hallenpokal (MV-Hinderniscup)
66 Annabell Staats 22,03 20.05.2017 - Charlottenthal, D-Cup
67 Julia Bohnet 22,04 15.09.2017 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
68 Jelena Stein 22,05 15.09.2017 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
69 Sophia Wolf 22,12 25.09.2021 - Tribsees, Pokallauf (Ostsee-Pokal)
70 Victoire Brakonier 22,13 11.09.2021 - Langengrassau, Kreisausscheid (Landkreis Dahme Spreewald)
71 Claudia Thäle 22,14 20.05.2017 - Charlottenthal, D-Cup
72 Birgit Wolf 22,16 15.09.2017 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
73 Leonie Grunow 22,18 08.09.2018 - Charlottenthal, D-Cup
74 Aylin Gernt 22,19 08.09.2018 - Charlottenthal, D-Cup
75 Julia Lang 22,19 22.09.2018 - Vetschau, Kreisausscheid
76 Leoni Biechteler 22,20 24.06.2017 - Hänchen, Kreisausscheid
77 Lisa Lipski 22,21 15.09.2017 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
78 Dominique Lorenz 22,22 19.08.2017 - Taura, Pokallauf (Heedebockpokal)
79 Melanie Gängler 22,23 08.09.2018 - Charlottenthal, D-Cup
80 Anne Quade 22,23 31.08.2018 - Tribsees, MV-Cup
81 Julia Müller 22,24 01.07.2017 - Doberlug-Kirchhain, Stadtausscheid (Stadt Sonnenwalde)
82 Lisa Harth 22,35 04.08.2018 - Zeulenroda, Pokallauf (2. EuregioCup)
83 Amanda Werner 22,36 15.08.2020 - Charlottenthal, MV-Cup (MV-Trainingswettkampf)
84 Alisha Focht 22,36 06.07.2019 - Ostseebad Nienhagen, D-Cup
85 Anna Magdzik 22,42 14.08.2021 - Taura, Pokallauf (Heedebockpokal)
86 Franziska Wüstenhagen 22,50 04.08.2018 - Zeulenroda, Pokallauf (2. EuregioCup)
87 Lisa Löbl 22,53 17.08.2019 - Libbenichen, 4BP (Kreisausscheid MOL + 4. 4BP)
88 Julia Noffke-Engel 22,68 27.07.2019 - Bad Frankenhausen, Landesausscheid
89 Jana Liermann 22,72 14.09.2019 - Teutschenthal, Landesausscheid (Sachsen-Anhalt)
90 Jasmin Höhne 22,80 15.09.2017 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
91 Stefanie Boldt 22,90 25.03.2017 - Rostock, Hallenpokal (MV-Hinderniscup)
92 Claudia Müller 22,93 16.06.2018 - Doberlug-Kirchhain, D-Cup
93 Lena Schmidt 23,09 27.07.2019 - Bad Frankenhausen, Landesausscheid
94 Anita Franke 23,09 25.09.2021 - Tribsees, Pokallauf (Ostsee-Pokal)
95 Nicole Seide 23,18 15.09.2017 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
96 Lilly Gesch 23,19 11.09.2021 - Langengrassau, Kreisausscheid (Landkreis Dahme Spreewald)
97 Sina Orlamünder 23,24 25.09.2021 - Tribsees, Pokallauf (Ostsee-Pokal)
98 June Müller 23,28 15.09.2017 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
99 Nicole Markus 23,30 25.03.2017 - Rostock, Hallenpokal (MV-Hinderniscup)
100 Josi Weyl 23,35 14.08.2021 - Taura, Pokallauf (Heedebockpokal)
Rang Name Zeit Wettkampf
1 Maik Berger 16,11 02.07.2016 - Halle, D-Cup
2 Adrian Daßler 16,46 30.06.2012 - Zeulenroda, D-Cup
3 Thomas Kwiczalla 16,54 06.07.2013 - Zeulenroda, D-Cup
4 Tommy Paulick 16,60 09.07.2017 - Villach (A), CTIF
5 Christian Engel 16,75 29.08.2009 - Narsdorf, D-Cup
6 Thomas Schneider 16,86 15.07.1985 - Vöcklabruck (A), CTIF
7 Hannes Rost 16,87 14.07.2013 - Mulhouse (F), CTIF
8 Andreas Schwabe 16,88 18.04.2009 - Cottbus, Hallenpokal
9 Tom Gehlert 16,93 28.06.2014 - Doberlug-Kirchhain, D-Cup
10 Klaus Köster 16,96 01.08.2014 - Zeulenroda, Pokallauf (EuregioCup)
11 Sebastian Neubauer 16,99 25.07.2012 - Cottbus, DM
12 Christian Pätzold 16,99 05.09.2015 - Rhinow, Landesausscheid (Brandenburg)
13 Christian Leisering 17,00 02.07.2016 - Theisa, Pokallauf (18. Pokallauf)
14 Maik Endemann 17,00 25.07.2012 - Cottbus, DM
15 Siegbert Thrun 17,00 19.07.1981 - Böblingen, CTIF
16 Marian Laue 17,07 19.10.2012 - Antalya (TR), WM
17 Steffen Weise 17,14 15.07.1985 - Vöcklabruck (A), CTIF
18 Sebastian Thäle 17,14 02.07.2016 - Halle, D-Cup
19 Eric Frey 17,20 28.07.2016 - Rostock, DM
20 Rolf Nieske 17,22 15.07.1985 - Vöcklabruck (A), CTIF
21 Holger Lange 17,24 15.07.1985 - Vöcklabruck (A), CTIF
22 Marco Rühlemann 17,26 13.08.2016 - Nochten, Oberlausitzpokal
23 Hartmut Hensel 17,28 24.07.1989 - Warschau (PL), CTIF
24 Aurelio Mäder 17,30 24.07.1989 - Warschau (PL), CTIF
25 Bodo Baierl 17,30 19.07.1981 - Böblingen, CTIF
26 Patrick Piater 17,33 02.07.2016 - Halle, D-Cup
27 Christian Lehmann 17,35 18.08.2012 - Taura, Pokallauf
28 Dietmar Görlich 17,35 15.07.1985 - Vöcklabruck (A), CTIF
29 Bodo Hildebrand 17,36 24.07.1989 - Warschau (PL), CTIF
30 Maik Schuster 17,41 24.07.1989 - Warschau (PL), CTIF
31 Robin Schmaler 17,43 19.07.2009 - Ostrava (CZ), CTIF
32 Frank Wolsch 17,45 24.07.1989 - Warschau (PL), CTIF
33 Sebastian Melde 17,47 01.06.2013 - Zerre, Kreisausscheid (23. Kreisfeuerwehrtag)
34 Sven Küther 17,47 24.07.1989 - Warschau (PL), CTIF
35 Jonas Mäde 17,48 04.09.2021 - Ostseebad Nienhagen, Pokallauf (Bahneinweihung und Feuerwehrtag)
36 Mario Tamm 17,49 02.07.2016 - Halle, D-Cup
37 Siegfried Köhler 17,50 19.07.1981 - Böblingen, CTIF
38 Jürgen Diesing 17,50 19.07.1981 - Böblingen, CTIF
39 Alois Six 17,50 19.07.1981 - Böblingen, CTIF
40 Marcel Werk 17,52 23.07.2008 - Böblingen, DM
41 Benny Bastisch 17,52 22.07.2001 - Kupio (FIN), CTIF
42 Marcel Dreyhaupt 17,53 22.09.2012 - Burkersdorf, Pokallauf
43 Mike Balzer 17,54 06.07.1997 - Herning (DK), CTIF
44 Erik Oldinski 17,54 30.08.2015 - Wittenberg, Pokallauf (6. Lauf Extraliga und Superliga)
45 Bernd Trabalski 17,55 15.07.1985 - Vöcklabruck (A), CTIF
46 Johannes Schubert 17,55 11.04.2015 - Halle, Hallenpokal (Pokal der Feuerwehr Halle (Saale))
47 Florian Hoffmann 17,58 14.07.2013 - Mulhouse (F), CTIF
48 Werner Budde 17,60 19.07.1981 - Böblingen, CTIF
49 Tom Wartenberg 17,61 02.08.2014 - Nochten, Oberlausitzpokal
50 Torsten Sellenk 17,62 11.09.2010 - Brandis, D-Cup
51 Christian Pohsner 17,67 23.07.2008 - Böblingen, DM
52 Reik Lehmann 17,68 22.07.2001 - Kupio (FIN), CTIF
53 Peter Blaszczyk 17,70 19.07.1981 - Böblingen, CTIF
54 Alexander Krenz 17,73 15.09.2012 - Charlottenthal, D-Cup
55 Mathias Daßler 17,74 23.07.2008 - Böblingen, DM
56 Peter Dietzsch 17,74 15.07.1985 - Vöcklabruck (A), CTIF
57 Andreas Hempel 17,85 16.08.2014 - Torgau, Kreisausscheid
58 Clemens Krause 17,90 13.05.2017 - Trebbin, Kreisausscheid (Teltow-Fläming)
59 Gerd Giese 17,92 06.07.1997 - Herning (DK), CTIF
60 Christoph Stelzner 17,94 14.07.2018 - Berge, SA-Cup
61 Rene Buchner 17,94 22.07.2001 - Kupio (FIN), CTIF
62 David Kelch 17,94 01.06.2013 - Zerre, Kreisausscheid (23. Kreisfeuerwehrtag)
63 Steven Dietrich 17,96 11.04.2015 - Halle, Hallenpokal (Pokal der Feuerwehr Halle (Saale))
64 Georg Limbach 17,96 28.05.2016 - Doberlug-Kirchhain, D-Cup
65 René Frost 18,03 16.06.2012 - Wittenberg, D-Cup
66 Martin Weller 18,03 31.03.2012 - Halle, Hallenpokal
67 Olaf Kracke 18,03 22.07.2001 - Kupio (FIN), CTIF
68 Kevin Sülzner 18,05 14.07.2013 - Mulhouse (F), CTIF
69 Marcel Ludwig 18,11 01.08.2009 - Hachelbich, Pokallauf
70 Michael Grunzke 18,14 18.06.2011 - Gorgast, Amtsausscheid
71 Toni Bittner 18,16 21.09.2013 - Charlottenthal, D-Cup
72 Martin Tippmann 18,16 22.03.2014 - Halle, Hallenpokal
73 Axel Scheurenbrand 18,19 14.07.2013 - Mulhouse (F), CTIF
74 Kai Jarick 18,19 22.07.2001 - Kupio (FIN), CTIF
75 Jens Hopka 18,23 06.09.2008 - Brandenburg, D-Cup
76 René Franzke 18,23 26.05.2018 - Doberlug-Kirchhain, Kreisausscheid
77 Enrico Hahn 18,25 19.06.2010 - Drosa, SA-Cup (9. Pokallauf)
78 Ralf Berlin 18,25 14.07.2018 - Berge, SA-Cup
79 Silko Scheffler 18,26 22.07.2001 - Kupio (FIN), CTIF
80 Manfred Kremp 18,29 25.07.2012 - Cottbus, DM
81 Andy Bergmann 18,34 09.09.2006 - Halle, D-Cup
82 Danilo Bürger 18,34 23.07.2008 - Böblingen, DM
83 Daniel Krug 18,35 01.09.2011 - Cottbus, Landesausscheid
84 Michael Hottowitz 18,37 20.06.2015 - Kuhfelde, Kreisausscheid
85 Danny Haschick 18,40 03.07.1999 - Brandis, Pokallauf (9. Sachsenpokal)
86 Tino Pfütsch 18,40 23.07.2008 - Böblingen, DM
87 Janis Zibell 18,40 18.08.2012 - Taura, Pokallauf
88 Roman Marciniak 18,43 23.07.2008 - Böblingen, DM
89 Vadim Kolesnikow 18,47 09.09.2006 - Halle, D-Cup
90 Roman Krause 18,48 22.07.2001 - Kupio (FIN), CTIF
91 Florian Homuth 18,48 22.09.2012 - Burkersdorf, Pokallauf
92 Andy Mikutta 18,50 18.04.2009 - Cottbus, Hallenpokal
93 Jonas Kuhl 18,51 02.07.2016 - Halle, D-Cup
94 Christoph Misterek 18,51 26.05.2018 - Libbenichen, Kreisausscheid
95 Mathias Mäder 18,52 14.07.2004 - Halle, DM
96 Philipp Perlitz 18,52 19.03.2016 - Halle, Hallenpokal (19. Pokal des Oberbürgermeisters)
97 Klaus-Dieter Quade 18,53 18.09.2004 - Schwerin, Landesausscheid
98 Nico Sasse 18,53 01.08.2014 - Zeulenroda, Pokallauf (EuregioCup)
99 Marten Riemann 18,53 19.06.2010 - Drosa, SA-Cup (9. Pokallauf)
100 Mike Hermann 18,56 06.07.1997 - Herning (DK), CTIF
Rang Name Zeit Wettkampf
1 Annekathrin Hempel 8,08 22.09.2018 - Burkersdorf, Pokallauf
2 Lisette Kuschke 8,11 07.09.2019 - Wittenberge, Landesausscheid (Brandenburg)
3 Isabell Klein 8,32 31.08.2019 - Charlottenthal, D-Cup (3. Lauf)
4 Leonie Geißhirt 8,38 28.08.2021 - Nudersdorf, Pokallauf
5 Sophia Lichan 8,39 11.09.2019 - Saratov (RUS), WM
6 Sonja Neubauer 8,40 18.06.2016 - Charlottenthal, MV-Cup (1. MV-Steiger- und MV-Hinderniscup)
7 Sarah Steinhilber 8,42 24.08.2019 - Taura, Pokallauf (Heedebockpokal)
8 Maria Rauschenbach 8,54 04.08.2018 - Zeulenroda, Pokallauf (2. EuregioCup)
9 Jessica Kubik 8,55 08.09.2018 - Charlottenthal, D-Cup
10 Stephanie Rost 8,66 03.10.2015 - Tribsees, MV-Cup
11 Kirsten Noack 8,74 07.08.2021 - Langengrassau, Pokallauf (Turmeröffnung)
12 Eileen Hildebrandt 8,74 15.08.2016 - Ostrava (CZ), WM
13 Melissa Naudszus 8,75 28.04.2018 - Nudersdorf, D-Cup
14 Candy Meyer 8,77 10.09.2016 - Ostseebad Nienhagen, D-Cup
15 Celine Laue 8,80 28.04.2018 - Nudersdorf, D-Cup
16 Stefanie Frey 8,85 28.08.2021 - Nudersdorf, Pokallauf
17 Cindy Ahnert 8,96 23.05.2015 - Genschmar, Kreisausscheid (Märkisch-Oderland)
18 Laura Wolf 8,97 11.09.2019 - Saratov (RUS), WM
19 Hannah Sikorski 9,00 28.04.2018 - Nudersdorf, D-Cup
20 Anne Limbach 9,00 12.09.2020 - Tribsees, MV-Cup (MV-Trainingswettkampf)
21 Isabel Minschke 9,03 31.08.2019 - Charlottenthal, D-Cup (3. Lauf)
22 Lisa-Marie Kunert 9,10 28.05.2016 - Doberlug-Kirchhain, D-Cup
23 Isabel Metzgen 9,11 09.07.2017 - Villach (A), CTIF
24 Luisa Pape 9,15 09.07.2017 - Villach (A), CTIF
25 Isabel Siegel 9,19 11.09.2019 - Saratov (RUS), WM
26 Emely Heine 9,30 04.08.2018 - Zeulenroda, Pokallauf (2. EuregioCup)
27 Diana Ahnert 9,42 09.07.2017 - Villach (A), CTIF
28 Anja Aldermann 9,46 28.07.2016 - Rostock, DM
29 Jasmin Höhne 9,53 16.06.2018 - Doberlug-Kirchhain, D-Cup
30 Shona Schumann 9,54 29.06.2019 - Narsdorf, D-Cup
31 Mariáne Jurischka 9,56 10.09.2016 - Ostseebad Nienhagen, D-Cup
32 Melanie Müller 9,60 15.08.2016 - Ostrava (CZ), WM
33 Kristin Kretzschmar 9,63 01.08.2014 - Zeulenroda, Pokallauf (EuregioCup)
34 Alisha Forcht 9,65 07.08.2021 - Langengrassau, Pokallauf (Turmeröffnung)
35 Marie Scheffler 9,67 31.08.2019 - Charlottenthal, D-Cup (3. Lauf)
36 Nicole Paulick 9,69 03.10.2020 - Nudersdorf, Pokallauf (Trainingswettkampf)
37 Lilly Götze 9,69 04.08.2018 - Zeulenroda, Pokallauf (2. EuregioCup)
38 Julia Schmidt 9,71 28.07.2016 - Rostock, DM
39 Anne Hackel 9,83 09.07.2017 - Villach (A), CTIF
40 Sarah Hölzel 9,84 24.08.2019 - Taura, Pokallauf (Heedebockpokal)
41 Alisha Focht 9,85 29.06.2019 - Narsdorf, D-Cup
42 Isabell Richter 9,86 24.08.2019 - Taura, Pokallauf (Heedebockpokal)
43 Anne-Kathrin Laske 9,93 09.07.2017 - Villach (A), CTIF
44 Mara Lehmann 9,96 07.08.2021 - Langengrassau, Pokallauf (Turmeröffnung)
45 Katharina Hempel 10,03 28.07.2016 - Rostock, DM
46 Julia Müller 10,10 01.07.2017 - Taura, Sächsischer Steigercup
47 Anna-Clara Bürger 10,11 29.08.2015 - Taura, Pokallauf (Heedebockpokal)
48 Kerstin Herold 10,15 06.09.2014 - Almaty (KZ), WM
49 Emily Jeschke 10,15 28.04.2018 - Nudersdorf, D-Cup
50 Carolin Kretzschmar 10,16 28.07.2016 - Rostock, DM
51 Iris Baranowski 10,16 07.01.2017 - Jänschwalde, Neujahrssteigen
52 Aylin Gernt 10,21 28.05.2016 - Doberlug-Kirchhain, D-Cup
53 Jana Gräbe 10,29 28.08.2021 - Nudersdorf, Pokallauf
54 Patricia Seth 10,29 27.07.2019 - Bad Frankenhausen, Landesausscheid
55 Wiebke Mikalo 10,30 11.09.2021 - Langengrassau, Kreisausscheid (Landkreis Dahme Spreewald)
56 Michelle Wüstenhagen 10,31 09.07.2017 - Villach (A), CTIF
57 Ella Babben 10,32 28.05.2016 - Doberlug-Kirchhain, Kreisausscheid (Elbe-Elster-Kreis)
58 Maja Wittchen 10,38 07.09.2019 - Wittenberge, Landesausscheid (Brandenburg)
59 Dominique Lorenz 10,41 28.07.2016 - Rostock, DM
60 Anke Spiegler 10,43 20.05.2017 - Charlottenthal, D-Cup
61 Vanessa Malinowski 10,44 24.08.2019 - Taura, Pokallauf (Heedebockpokal)
62 Leonie Grunow 10,47 15.09.2017 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
63 Lara Ordon 10,49 28.07.2016 - Rostock, DM
64 Lisa Sperling 10,49 23.08.2014 - Taura, Pokallauf (Heedebockpokal)
65 Amanda Werner 10,50 04.01.2020 - Jänschwalde, Neujahrssteigen
66 Adina Posdzeck 10,51 01.08.2014 - Zeulenroda, Pokallauf (EuregioCup)
67 Klara Hoppe 10,53 08.09.2018 - Charlottenthal, D-Cup
68 Claudia Müller 10,56 01.07.2017 - Doberlug-Kirchhain, Stadtausscheid (Stadt Sonnenwalde)
69 Melissa Zech 10,57 02.07.2016 - Halle, D-Cup
70 Julia Müller 10,59 28.05.2016 - Doberlug-Kirchhain, D-Cup
71 Anna-Sophie Rohn 10,64 28.07.2016 - Rostock, DM
72 Carmen Schulze 10,67 07.09.2019 - Wittenberge, Landesausscheid (Brandenburg)
73 Maria Grosche 10,68 10.09.2016 - Ostseebad Nienhagen, D-Cup
74 Lisa Harth 10,73 02.06.2018 - Taura, Sächsischer Steigercup
75 Fassica Mahel 10,75 11.07.2014 - Ostseebad Nienhagen, MV-Cup
76 Anita Franke 10,80 25.09.2021 - Tribsees, Pokallauf (Ostsee-Pokal)
77 Leonie Michalski 10,85 01.06.2019 - Marolterode, Thüringer Feuerwehr-Cup (1. Lauf ThFC)
78 Victoire Brakonier 10,85 11.09.2021 - Langengrassau, Kreisausscheid (Landkreis Dahme Spreewald)
79 Alia Lakatsch 10,86 24.08.2019 - Ludwigslust, Landesausscheid (Landesmeisterschaften Mecklenburg-Vorpommern)
80 Lisa-Marie Dietzmann 10,89 23.05.2015 - Genschmar, Kreisausscheid (Märkisch-Oderland)
81 Claudia Thäle 10,91 15.08.2020 - Taura, Pokallauf (Heedebockpokal)
82 Katharina Linke 10,93 14.08.2021 - Taura, Pokallauf (Heedebockpokal)
83 Elena Michel 10,96 14.08.2021 - Taura, Pokallauf (Heedebockpokal)
84 Kathlen Krautschick 10,97 02.07.2016 - Halle, D-Cup
85 Sophia Wolf 10,97 14.08.2021 - Taura, Pokallauf (Heedebockpokal)
86 Claudia Koch 10,97 27.07.2019 - Bad Frankenhausen, Landesausscheid
87 Annabell Staats 11,00 11.06.2016 - Narsdorf, Sächsischer Steigercup
88 Ariane Tempel 11,00 19.05.2019 - Taura, Sächsischer Steigercup
89 Leonie Krautzig 11,02 04.01.2020 - Jänschwalde, Neujahrssteigen
90 Johanna Mittag 11,03 07.08.2021 - Langengrassau, Pokallauf (Turmeröffnung)
91 Simone Krüger 11,03 07.06.2014 - Charlottenthal, MV-Cup (20. Pfingstpokal)
92 Jenny Pech 11,05 24.08.2019 - Taura, Pokallauf (Heedebockpokal)
93 Tessa Fleischmann 11,05 16.06.2018 - Doberlug-Kirchhain, D-Cup
94 Amelie Teichmann 11,07 01.07.2017 - Doberlug-Kirchhain, Stadtausscheid (Stadt Sonnenwalde)
95 Josefin Jüngling 11,08 28.07.2016 - Rostock, DM
96 Jule Ewert 11,08 15.09.2017 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
97 Marlen Trodler 11,11 28.07.2016 - Rostock, DM
98 Franziska Wüstenhagen 11,11 04.08.2018 - Zeulenroda, Pokallauf (2. EuregioCup)
99 Melanie Gängler 11,13 04.08.2018 - Zeulenroda, Pokallauf (2. EuregioCup)
100 Josi Weyl 11,15 14.08.2021 - Taura, Pokallauf (Heedebockpokal)
Rang Name Zeit Wettkampf
1 René Frost 14,21 09.07.2017 - Villach (A), CTIF
2 Tom Gehlert 14,26 26.09.2015 - Wittenberg, D-Cup
3 Sven Küther 14,37 24.07.1989 - Warschau (PL), CTIF
4 Adrian Daßler 14,74 11.05.2013 - Zeulenroda, Kreisausscheid
5 Hannes Rost 14,85 26.09.2009 - Charlottenthal, D-Cup
6 Holger Lange 14,85 15.07.1985 - Vöcklabruck (A), CTIF
7 Thomas Kwiczalla 14,85 11.05.2013 - Zeulenroda, Kreisausscheid
8 Volker Pflug 14,89 15.07.1985 - Vöcklabruck (A), CTIF
9 Maik Schuster 14,90 24.07.1989 - Warschau (PL), CTIF
10 Dietmar Görlich 14,99 15.07.1985 - Vöcklabruck (A), CTIF
11 Klaus Köster 15,02 07.06.2014 - Charlottenthal, MV-Cup (20. Pfingstpokal)
12 Hartmut Hensel 15,04 24.07.1989 - Warschau (PL), CTIF
13 Tommy Paulick 15,05 31.08.2019 - Charlottenthal, D-Cup (3. Lauf)
14 Eric Frey 15,09 11.09.2019 - Saratov (RUS), WM
15 Mario Tamm 15,12 28.07.2016 - Rostock, DM
16 Steffen Weise 15,13 15.07.1985 - Vöcklabruck (A), CTIF
17 Sebastian Thäle 15,14 28.07.2016 - Rostock, DM
18 Jonas Mäde 15,16 14.08.2021 - Taura, Pokallauf (Heedebockpokal)
19 Olaf Kracke 15,19 24.07.1989 - Warschau (PL), CTIF
20 Gerd Giese 15,20 24.07.1989 - Warschau (PL), CTIF
21 Jürgen Diesing 15,20 19.07.1981 - Böblingen, CTIF
22 Andreas Schwabe 15,27 26.09.2009 - Charlottenthal, D-Cup
23 Bodo Baierl 15,29 15.07.1985 - Vöcklabruck (A), CTIF
24 Martin Tippmann 15,31 15.06.2013 - Tüttleben, Pokallauf
25 Alexander Krenz 15,35 11.10.2014 - Ostseebad Nienhagen, MV-Cup
26 Sebastian Neubauer 15,38 19.10.2012 - Antalya (TR), WM
27 Frank Quittenbaum 15,44 24.07.1989 - Warschau (PL), CTIF
28 Christian Engel 15,47 07.06.2008 - Marolterode, Thüringer Feuerwehr-Cup (Feuerwehrfest)
29 Frank Wolsch 15,48 24.07.1989 - Warschau (PL), CTIF
30 Christian Lehmann 15,53 29.08.2015 - Taura, Pokallauf (Heedebockpokal)
31 Thomas Schneider 15,57 24.07.1989 - Warschau (PL), CTIF
32 Vadim Kolesnikow 15,59 10.06.2006 - Charlottenthal, D-Cup
33 Maik Berger 15,61 17.08.2019 - Libbenichen, 4BP (Kreisausscheid MOL + 4. 4BP)
34 Johannes Schubert 15,66 07.07.2018 - Narsdorf, Sächsischer Steigercup (2. Lauf Sächsischer Steigercup)
35 Michael Schlestein 15,80 19.07.1981 - Böblingen, CTIF
36 David Kelch 15,87 24.05.2014 - Doberlug-Kirchhain, Kreisausscheid
37 Robert Engel 15,88 10.06.2006 - Charlottenthal, D-Cup
38 Werner Budde 15,90 19.07.1981 - Böblingen, CTIF
39 Torsten Sellenk 15,91 19.07.2009 - Ostrava (CZ), CTIF
40 Benny Bastisch 15,92 22.07.2001 - Kupio (FIN), CTIF
41 Kevin Hoppe 15,97 15.06.2013 - Tüttleben, Pokallauf
42 Jan Schweinert 15,97 17.07.2005 - Varazdin (HR), CTIF
43 Günther Biller 16,00 19.07.1981 - Böblingen, CTIF
44 Axel Scheurenbrand 16,01 09.07.2017 - Villach (A), CTIF
45 Erik Oldinski 16,02 28.04.2018 - Nudersdorf, D-Cup
46 Florian Homuth 16,06 28.08.2021 - Nudersdorf, Pokallauf
47 Mike Hermann 16,08 06.07.1997 - Herning (DK), CTIF
48 Reik Lehmann 16,09 06.07.1997 - Herning (DK), CTIF
49 Siegbert Thrun 16,10 19.07.1981 - Böblingen, CTIF
50 Maik Endemann 16,10 01.07.2017 - Doberlug-Kirchhain, Stadtausscheid (Stadt Sonnenwalde)
51 Marcel Dreyhaupt 16,15 11.05.2013 - Zeulenroda, Kreisausscheid
52 Sebastian Melde 16,18 15.08.2016 - Ostrava (CZ), WM
53 René Franzke 16,31 02.07.2016 - Halle, D-Cup
54 Georg Limbach 16,34 07.06.2014 - Charlottenthal, MV-Cup (20. Pfingstpokal)
55 Christian Pätzold 16,34 26.09.2015 - Wittenberg, D-Cup
56 Andreas Hempel 16,35 28.05.2016 - Doberlug-Kirchhain, D-Cup
57 Christian Pohsner 16,37 10.06.2006 - Charlottenthal, D-Cup
58 Florian Hoffmann 16,43 25.07.2012 - Cottbus, DM
59 Karsten Lubitz 16,46 22.07.2001 - Kupio (FIN), CTIF
60 Janis Zibell 16,51 04.07.2015 - Brandis, Landesausscheid (25. Sachsenpokal)
61 Danilo Bürger 16,53 23.08.2014 - Taura, Pokallauf (Heedebockpokal)
62 Manfred Kremp 16,55 11.10.2014 - Ostseebad Nienhagen, MV-Cup
63 Marcel Engel 16,56 11.10.2014 - Ostseebad Nienhagen, MV-Cup
64 Sebastian Drescher 16,58 02.06.2007 - Marolterode, Thüringer Feuerwehr-Cup
65 Siegfried Köhler 16,60 19.07.1981 - Böblingen, CTIF
66 Guntram Bergfeld 16,61 06.07.1997 - Herning (DK), CTIF
67 Mike Balzer 16,62 06.07.1997 - Herning (DK), CTIF
68 Patrick Lückemann 16,63 13.06.2009 - Marolterode, Thüringer Feuerwehr-Cup
69 Rolf Nieske 16,65 14.09.2002 - Wismar, Landesausscheid
70 Heiko Lotz 16,69 11.07.1993 - Berlin, CTIF
71 Dirk Pohsner 16,70 07.07.2007 - Berlin, D-Cup
72 Robin Starke 16,70 09.09.2000 - Zerre, Landesausscheid
73 Danny Haschick 16,71 09.09.2000 - Zerre, Landesausscheid
74 Philipp Perlitz 16,79 28.07.2016 - Rostock, DM
75 Torsten Reichel 16,80 03.07.1999 - Brandis, Pokallauf (9. Sachsenpokal)
76 Alois Six 16,80 19.07.1981 - Böblingen, CTIF
77 Marcus Gehlert 16,82 25.07.2012 - Cottbus, DM
78 Stefan Schlapmann 16,82 04.09.2010 - Tribsees, Kreisausscheid
79 Florian Tzscheuschner 16,82 07.09.2019 - Wittenberge, Landesausscheid (Brandenburg)
80 Andreas Stein 16,84 14.07.2004 - Halle, DM
81 Marcel Ludwig 16,84 15.06.2013 - Tüttleben, Pokallauf
82 Kai Jarick 16,89 14.07.2004 - Halle, DM
83 Patrick Piater 16,91 02.07.2016 - Halle, D-Cup
84 Mathias Daßler 16,91 26.09.2009 - Charlottenthal, D-Cup
85 Henry Schulze 16,98 28.05.2016 - Doberlug-Kirchhain, D-Cup
86 Bernd Trabalski 17,00 15.07.1985 - Vöcklabruck (A), CTIF
87 Klaus-Dieter Quade 17,02 28.05.2010 - Tribsees, D-Cup
88 Toni Bittner 17,09 21.09.2013 - Charlottenthal, D-Cup
89 Mathias Wedel 17,10 28.07.2016 - Rostock, DM
90 Peter Friesen 17,13 03.10.2020 - Nudersdorf, Pokallauf (Trainingswettkampf)
91 Lars Ottmer 17,17 03.01.2004 - Ballhausen, Neujahrssteigen
92 Roman Krause 17,25 14.07.2004 - Halle, DM
93 Jens Hopka 17,30 25.07.2012 - Cottbus, DM
94 Daniel Gessinger 17,32 21.08.2010 - Zeulenroda, D-Cup
95 Jonas Kuhl 17,34 28.07.2016 - Rostock, DM
96 Sebastian Hoberg 17,34 21.05.2016 - Zeulenroda, Landesausscheid
97 Christian Oslislok 17,39 17.07.2005 - Varazdin (HR), CTIF
98 Robert Eschment 17,41 04.09.2021 - Ostseebad Nienhagen, Pokallauf (Bahneinweihung und Feuerwehrtag)
99 Martin Noack 17,42 07.08.2021 - Langengrassau, Pokallauf (Turmeröffnung)
100 Michael Grunzke 17,45 28.07.2016 - Rostock, DM
Rang Name Zeit Wettkampf
1 Team Mecklenburg-Vorpommern 82,42 25.07.2012 - Cottbus, DM
2 Team Lausitz 83,70 25.07.2012 - Cottbus, DM
3 Team Brandenburg 84,41 02.07.2016 - Halle, D-Cup
4 Märkisch-Oderland 85,37 25.07.2012 - Cottbus, DM
5 Team Zeulenroda 85,39 30.06.2012 - Zeulenroda, D-Cup
6 FF Breitenau 85,45 25.07.2012 - Cottbus, DM
7 FF Taura 86,39 20.08.2016 - Taura, Landesausscheid (12. Landesmeisterschaften (Sachsen))
8 FF Charlottenthal 86,39 15.06.2013 - Gelbensande, Kreisausscheid
9 Team Lausitz / MOL 86,60 17.05.2014 - Ostseebad Nienhagen, D-Cup
10 FF Sonnewalde 88,03 15.09.2017 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
11 FF Gehren 88,20 25.07.2012 - Cottbus, DM
12 Thüringen-Auswahl 88,31 25.07.2012 - Cottbus, DM
13 Team Landkreis Rostock 88,53 04.07.2015 - Altentreptow, Landesausscheid (Landesmeisterschaft Mecklenburg-Vorpommern)
14 FF Forst-Horno 89,69 07.09.2019 - Wittenberge, Landesausscheid (Brandenburg)
15 Team Stelzendorf 89,82 24.05.2008 - Ballhausen, D-Cup
16 FF Buckow 90,17 26.05.2013 - Bad Freienwalde, Kreisausscheid (Märkisch-Oderland)
17 FF Cottbus 92,28 01.09.2011 - Cottbus, Landesausscheid
18 Team Buckow-Trebnitz 92,93 23.05.2015 - Genschmar, Kreisausscheid (Märkisch-Oderland)
19 Team Muldental 92,99 20.06.2004 - Brandis, Landesausscheid
20 FF Trebendorf/BB 93,23 07.09.2019 - Wittenberge, Landesausscheid (Brandenburg)
21 FF Brandis 93,33 09.09.2000 - Zerre, Landesausscheid
22 FF Schwanebeck 93,38 07.09.2019 - Wittenberge, Landesausscheid (Brandenburg)
23 Team Ballendorf 93,95 23.07.2008 - Böblingen, DM
24 KA Hildburghausen 94,30 30.06.2012 - Zeulenroda, D-Cup
25 FF Klein Loitz 94,55 01.09.2007 - Brandenburg, Landesausscheid
26 FF Libbenichen 94,62 17.08.2019 - Libbenichen, 4BP (Kreisausscheid MOL + 4. 4BP)
27 Nordwestsachsen 95,43 26.09.2009 - Charlottenthal, D-Cup
28 FF Schlepzig 95,50 16.07.2016 - Schlepzig, Kreisausscheid
29 FF Zerre 95,83 27.08.2006 - Riesa, Landesausscheid
30 FF Thalheim 96,10 14.07.2004 - Halle, DM
31 FF Ballhausen 96,22 14.07.2004 - Halle, DM
32 FF Losenrade 96,29 25.07.2012 - Cottbus, DM
33 FF Marolterode 96,50 14.07.2004 - Halle, DM
34 FF Jethe 97,00 16.06.2007 - Klein Loitz, Kreisausscheid
35 FF Klein Gaglow 97,10 16.06.2007 - Klein Loitz, Kreisausscheid
36 FF Bad Freienwalde 98,66 23.05.2015 - Genschmar, Kreisausscheid (Märkisch-Oderland)
37 FF Groß Lübbenau 98,97 01.08.2015 - Kittlitz, Kreisausscheid
38 FF Gahlen 99,00 01.08.2015 - Kittlitz, Kreisausscheid
39 FF Neuzelle 99,14 01.09.2011 - Cottbus, Landesausscheid
40 FF Fischwasser 99,36 13.06.2007 - Rückersdorf, Amtsausscheid
41 FF Hachelbich 99,67 09.06.2007 - Burkersdorf, D-Cup
42 FF Lossa 99,67 25.07.2012 - Cottbus, DM
43 FF Langenreichenbach 100,18 16.08.2014 - Torgau, Kreisausscheid
44 FF Ostseebad Nienhagen 100,58 23.06.2018 - Güstrow, Kreisausscheid (Landkreis Rostock)
45 FF Drebligar 100,63 23.07.2008 - Böblingen, DM
46 FF Lehnsdorf 100,69 01.09.2011 - Cottbus, Landesausscheid
47 KA Südthüringen 100,81 23.07.2008 - Böblingen, DM
48 FF Friedersdorf (bei Sonnewalde) 100,90 29.05.2010 - Hohenbucko, Kreisausscheid
49 FF Zerkwitz 101,02 22.09.2018 - Vetschau, Kreisausscheid
50 FF Hohenbucko 101,29 28.05.2016 - Doberlug-Kirchhain, Kreisausscheid (Elbe-Elster-Kreis)
51 Team Lindholz-Tribsees 101,84 04.07.2015 - Altentreptow, Landesausscheid (Landesmeisterschaft Mecklenburg-Vorpommern)
52 FF Gröditsch 101,90 01.09.2007 - Brandenburg, Landesausscheid
53 FF Treplin 102,12 01.09.2007 - Brandenburg, Landesausscheid
54 FF Naunhof 102,30 03.07.1999 - Brandis, Pokallauf (9. Sachsenpokal)
55 FF Altfriedland 102,41 09.05.2009 - Sallgast, Landesausscheid
56 FF Kittlitz 102,44 16.07.2016 - Altdöbern, Kreisausscheid
57 FF Pießig 102,44 09.07.2016 - Doberlug-Kirchhain, Stadtausscheid (Stadtmeisterschaften Sonnewalde)
58 FF Weißewarte 102,57 12.09.2009 - Salzwedel, Landesausscheid (Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt)
59 FF Garrey / Zixdorf 103,04 28.05.2011 - Niemegk, Amtsausscheid
60 FF Genschmar 103,30 01.09.2007 - Brandenburg, Landesausscheid
61 FF Hänchen 103,98 15.09.2017 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
62 FF Schwarzbach (Lausitz) 104,10 29.05.2010 - Peickwitz, Kreisausscheid
63 FF Gahry 104,22 09.05.2009 - Sallgast, Landesausscheid
64 FF Ahrensdorf 104,28 30.06.2007 - Jüterbog, Kreisausscheid (Kreismeisterschaften Teltow-Fläming)
65 FF Sitzenroda 104,61 18.08.2012 - Taura, Pokallauf
66 FF Dresden-Bühlau 104,72 28.07.2018 - Görlitz, Landesausscheid (13.Landesmeisterschaften)
67 Team Rostock 104,83 04.07.2015 - Altentreptow, Landesausscheid (Landesmeisterschaft Mecklenburg-Vorpommern)
68 FF Groß Muckrow 105,05 07.09.2019 - Wittenberge, Landesausscheid (Brandenburg)
69 FF Sergen 105,13 21.05.2011 - Cottbus, Kreisausscheid
70 FF Rathendorf 105,14 09.09.2000 - Zerre, Landesausscheid
71 FF Stechau 105,72 08.09.2012 - Schönborn, Kreisausscheid
72 FF Neutrebbin 105,97 19.07.2014 - Bad Freienwalde, Kreisausscheid
73 FF Lindthal 106,17 08.09.2012 - Schönborn, Kreisausscheid
74 FF Möllenhagen 106,84 02.07.2011 - Tessin, Landesausscheid
75 FF Ruhland 107,41 08.09.2012 - Missen, Kreisausscheid
76 FF Reetz 107,43 13.09.2009 - Görzke, Kreisausscheid
77 FF Ponnsdorf 107,59 01.09.2011 - Cottbus, Landesausscheid
78 FF Zinndorf 107,61 05.09.2015 - Rhinow, Landesausscheid (Brandenburg)
79 FF Groß Drewitz 108,10 16.06.2007 - Klein Loitz, Kreisausscheid
80 FF Plasten 108,51 04.07.2015 - Altentreptow, Landesausscheid (Landesmeisterschaft Mecklenburg-Vorpommern)
81 FF Friedersdorf / Oberlausitz 108,66 13.09.2008 - Narsdorf, Landesausscheid
82 Team Kleine Elster 108,75 09.05.2009 - Sallgast, Landesausscheid
83 FF Trebbus 108,92 16.06.2012 - Doberlug-Kirchhain, Stadtausscheid
84 FF Buchwäldchen 109,03 11.07.2009 - Lug, Kreisausscheid
85 FF Guttau 109,25 09.09.2000 - Zerre, Landesausscheid
86 FF Großbahren 109,31 28.06.2014 - Doberlug-Kirchhain, Stadtausscheid
87 FF Amt Carbäk 109,39 15.06.2013 - Gelbensande, Kreisausscheid
88 FF Gosda/OSL 109,87 16.07.2016 - Altdöbern, Kreisausscheid
89 FF Mörz 109,91 28.05.2011 - Niemegk, Amtsausscheid
90 FF Lindholz 110,26 02.07.2011 - Tessin, Landesausscheid
91 FF Fredersdorf 111,03 13.09.2009 - Görzke, Kreisausscheid
92 FF Trebendorf (Sa.) 111,13 27.08.2006 - Riesa, Landesausscheid
93 FF Trebnitz 111,40 02.07.2011 - Buckow, Kreisausscheid
94 FF Jütrichau 112,00 12.09.2009 - Salzwedel, Landesausscheid (Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt)
95 FF Groß Marzehns 112,99 12.09.2010 - Lehnin, Kreisausscheid
96 FF Doberlug-Kirchhain 113,01 08.09.2012 - Schönborn, Kreisausscheid
97 FF Frankena 113,15 16.06.2012 - Doberlug-Kirchhain, Stadtausscheid
98 FF Schönfließ 113,69 17.08.2019 - Libbenichen, 4BP (Kreisausscheid MOL + 4. 4BP)
99 FF Walddrehna 114,50 23.08.2008 - Schlepzig, Kreisausscheid
100 FF Elbe-Elster 115,46 01.09.2007 - Brandenburg, Landesausscheid
Rang Name Zeit Wettkampf
1 FF Gresse 24,53 28.07.2016 - Rostock, DM
2 Team Brandenburg 24,67 28.07.2016 - Rostock, DM
3 FF Groß Lübbenau 24,70 01.06.2019 - Gehren, BB-Cup (13, Waldstadionpokallauf und 2. Lauf BB-Cup)
4 Team Lausitz 24,76 29.06.2019 - Narsdorf, D-Cup
5 Team Mecklenburg-Vorpommern 24,98 25.07.2012 - Cottbus, DM
6 FF Gehren 25,19 02.06.2018 - Gehren, BB-Cup (12. Waldstadionpokallauf)
7 FF Schwanebeck 25,42 16.06.2018 - Neschholz, BB-Cup
8 FF Schlepzig 25,56 12.07.2014 - Teupitz, Pokallauf (4. Teupitz - Cup)
9 FF Missen 25,77 19.05.2012 - Laasow, Stadtausscheid (9. Stadtfeuerwehrtag)
10 FF Gahlen 25,86 30.06.2018 - Raddusch, Stadtausscheid (15. Stadtfeuerwehrtag)
11 FF Zerkwitz 26,01 06.10.2018 - Genschmar, Pokallauf (9. Supercup und 22. Oderpokal)
12 FF Mengelrode 26,04 09.07.2011 - Hüpstedt, Pokallauf (Feuerwehrfest)
13 FF Neschholz 26,04 11.05.2019 - Neuendorf, BB-Cup (16. Pokallauf der FF Neuendorf)
14 FF Stücken 26,10 14.07.2012 - Teupitz, Pokallauf (2. Teupitz - Cup)
15 FF Groß Muckrow 26,22 06.10.2018 - Genschmar, Pokallauf (9. Supercup und 22. Oderpokal)
16 Team Zeulenroda 26,23 04.06.2011 - Marolterode, D-Cup
17 FF Cottbus 26,39 15.09.2017 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
18 Tschechien 26,50 09.07.2017 - Villach (A), CTIF
19 Team Lausitz / MOL 26,56 27.09.2014 - Narsdorf, D-Cup
20 FF Taura 26,74 07.05.2016 - Sitzenroda, Pokallauf (10. Quellentalpokal und 1. Lauf Extraliga Germany)
21 FF Vehra 26,84 07.09.2013 - Mihla, Thüringer Feuerwehr-Cup
22 FF Lübbersdorf 26,90 26.06.2010 - Wesenberg, Kreisausscheid
23 FF Plötzin 26,99 13.05.2017 - Neuendorf, BB-Cup (14. Pokallauf)
24 Team Seddin-Dannenwalde 27,14 02.10.2021 - Schwartow, Pokallauf (Boizepokal 2021)
25 FF Staven 27,15 26.06.2010 - Wesenberg, Kreisausscheid
26 FF Neuendorf 27,18 18.06.2011 - Neschholz, BB-Cup
27 FF Teupitz 27,27 23.06.2012 - Neschholz, BB-Cup
28 Team Landkreis Rostock 27,28 24.08.2019 - Ludwigslust, Landesausscheid (Landesmeisterschaften Mecklenburg-Vorpommern)
29 FF Kittlitz 27,31 14.09.2013 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
30 FF Zella 27,42 28.09.2019 - Zella, Landesausscheid (Landesmeisterschaften Thüringen)
31 FF Drauschkowitz 27,49 05.09.2015 - Crosta, Pokallauf ( 4. Lauf Kreispokal Bautzen 2015)
32 FF Golm 27,52 26.06.2010 - Wesenberg, Kreisausscheid
33 FF Buch 27,54 07.07.2012 - Hohndorf, SA-Cup (4. Hohndorfer Pokallauf)
34 FF Hachelbich 27,70 17.07.2010 - Gamstädt, Thüringer Feuerwehr-Cup
35 FF Neutrebbin 27,70 15.09.2017 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
36 Märkisch-Oderland 27,78 15.09.2012 - Charlottenthal, D-Cup
37 FF Boßdorf 27,79 04.08.2018 - Tryppehna, SA-Cup (7. Lindenpokal, 5. Pokal TGL-Cup und 3. Lauf Sachsen-Anhalt-Cup)
38 FF Wipfra 27,80 21.07.2018 - Gamstädt, Thüringer Feuerwehr-Cup (Nessetalpokal)
39 FF Urbach 27,80 18.08.2018 - Frienstedt, Thüringer Feuerwehr-Cup (20. Lindepokal)
40 FF Libbenichen 27,89 13.07.2019 - Günthersdorf, 4BP (2. Einbahnpokal)
41 FF Charlottenthal 28,07 23.06.2012 - Lüssow, Kreisausscheid
42 Team Oberharz 28,08 14.09.2019 - Teutschenthal, Landesausscheid (Sachsen-Anhalt)
43 Thüringen-Auswahl 28,09 25.07.2012 - Cottbus, DM
44 FF Schmilkendorf 28,11 03.10.2018 - Pretzsch, Pokallauf (25. Elbe-Pokal)
45 FF Trebendorf/BB 28,21 12.05.2018 - Klein Radden, Pokallauf (11. Spreewald-Cup)
46 FF Simmersdorf 28,24 04.07.2009 - Ragow, Pokallauf
47 FF Schöllnitz 28,25 15.09.2017 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
48 FF Gamstädt 28,34 25.07.2009 - Kleinrettbach, Pokallauf
49 FF Bad Freienwalde 28,44 01.08.2015 - Ihlow, Pokallauf (6. Ihlower Ackerpokal)
50 Team Auengrund 28,60 02.10.2011 - Schleusingen, Stadtausscheid (7. offene Stadtmeisterschaft)
51 FF Forst-Horno 28,61 02.10.2013 - Merzdorf, Pokallauf (13. Flutlichtpokal in Merzdorf)
52 FF Plasten 28,72 08.05.2010 - Hohen Viecheln, MV-Cup
53 FF Kemnitz 28,73 08.05.2010 - Hohen Viecheln, MV-Cup
54 Team Rostock 28,75 28.07.2016 - Rostock, DM
55 FF Schwarzbach 28,78 02.10.2009 - Schleusingen, Stadtausscheid (6. offene Stadtmeisterschaft)
56 FF Benndorf 28,82 14.09.2013 - Brandis, Pokallauf (23. Sachsenpokal)
57 Team Stelzendorf 28,92 14.07.2007 - Gamstädt, Thüringer Feuerwehr-Cup
58 FF Merzdorf 28,96 09.09.2011 - Forst, Pokallauf (9. Rosenpokallauf)
59 FF Breitenau 29,01 25.07.2012 - Cottbus, DM
60 FF Stove 29,07 09.06.2018 - Techentin, MV-Cup (26. Techentiner Feuerwehrtreffen)
61 FF Ostseebad Nienhagen 29,20 02.06.2018 - Börgerende-Rethwisch, Amtsausscheid (Bad Doberan-Land)
62 FF Wolsier 29,24 14.09.2013 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
63 FF Lengefeld 29,27 07.06.2014 - Zottelstedt, Pokallauf (3. Ilmtalpokal)
64 FF Abtsdorf 29,28 03.10.2018 - Pretzsch, Pokallauf (25. Elbe-Pokal)
65 FF Wusterhusen 29,33 28.07.2016 - Rostock, DM
66 FF Lüderitz 29,33 12.09.2015 - Gollma, Landesausscheid
67 FF Ostritz 29,39 15.05.2010 - Friedersdorf, Oberlausitzpokal
68 FF Trossin 29,42 20.08.2016 - Taura, Landesausscheid (12. Landesmeisterschaften (Sachsen))
69 FF Beidendorf 29,46 24.08.2019 - Ludwigslust, Landesausscheid (Landesmeisterschaften Mecklenburg-Vorpommern)
70 FF Lindholz 29,53 14.05.2011 - Kummer, MV-Cup
71 FF Schwarzkollm 29,57 10.09.2011 - Sabrodt, Pokallauf (3. Wolfspokal)
72 FF Neuzelle 29,63 12.07.2014 - Teupitz, Pokallauf (4. Teupitz - Cup)
73 FF Hohengandern 29,67 04.07.2009 - Zella, Pokallauf (Feuerwehrfest)
74 FF Tüttleben 29,67 03.08.2019 - Gamstädt, Thüringer Feuerwehr-Cup
75 FF Sitzenroda 29,70 20.08.2016 - Taura, Landesausscheid (12. Landesmeisterschaften (Sachsen))
76 FF Garitz-Bornum 29,72 11.06.2011 - Reetz, Pokallauf (30. Flämingpokallauf)
77 FF Zabitz 29,76 04.06.2011 - Zabitz, Pokallauf (Feuerwehrfest)
78 FF Uthleben 29,76 20.09.2014 - Gamstädt, Landesausscheid (Thüringer Landesmeisterschaft im Löschangriff)
79 FF Sergen 29,80 19.06.2009 - Schwarze Pumpe, Pokallauf (14. Vattenfall-Pokal)
80 Team Perlen der Altmark 29,82 14.09.2019 - Teutschenthal, Landesausscheid (Sachsen-Anhalt)
81 FF Ershausen 29,83 29.05.2010 - Mengelrode, Pokallauf (Spritzenfest)
82 FF Renzow 29,87 18.06.2011 - Kirch Mummendorf, Kreisausscheid
83 FF Guttau 29,87 08.08.2015 - Lauta, Feuerwehr-Cup-Sachsen
84 FF Drosa 29,94 09.06.2012 - Drosa, SA-Cup (11. Pokallauf)
85 FF Sonnewalde 29,99 07.09.2019 - Wittenberge, Landesausscheid (Brandenburg)
86 FF Trebendorf (Sa.) 30,14 26.08.2017 - Dürrhennersdorf, Oberlausitzpokal (Sachsen-Cup und Oberlausitzpokal)
87 FF Garitz 30,17 14.08.2010 - Thalheim, Kreisausscheid
88 FF Friedersdorf / Oberlausitz 30,18 22.08.2010 - Preititz, Pokallauf (9.Budissapokallauf)
89 FF Kaulitz-Binde 30,27 17.05.2014 - Mechau, Amtsausscheid (Wirkungsbereichsausscheid Arendsee)
90 FF Dessau 30,33 17.05.2014 - Mechau, Amtsausscheid (Wirkungsbereichsausscheid Arendsee)
91 FF Reinsdorf 30,42 29.05.2010 - Storkau, Pokallauf (3. Angerpokal)
92 FF Radinkendorf 30,46 12.07.2008 - Ragow, Pokallauf
93 FF Kabelsketal 30,51 29.05.2010 - Storkau, Pokallauf (3. Angerpokal)
94 FF Schlabendorf 30,51 16.07.2016 - Schlepzig, Kreisausscheid
95 FF Gießmannsdorf 30,52 14.09.2013 - Doberlug-Kirchhain, Landesausscheid (Brandenburg)
96 Team Sachsen 30,56 01.08.2014 - Zeulenroda, Pokallauf (EuregioCup)
97 Team Muldental 30,57 31.07.2010 - Taura, Pokallauf
98 Team Havelland 30,74 29.09.2018 - Rhinow, Pokallauf (13. Otto-Lilienthal-Cup)
99 FF Havelaue 30,85 29.09.2018 - Rhinow, Pokallauf (13. Otto-Lilienthal-Cup)
100 FF Löderburg 30,91 06.07.2013 - Muldestausee, SA-Cup (Muldestauseepokal)
Rang Name Zeit Wettkampf
1 FF Zella 19,33 16.09.2017 - Hayna, Pokallauf (8. Schkeuditz-Pokal)
2 FF Klein Radden 19,76 26.08.2017 - Schwanebeck, Pokallauf (21. Pokallauf)
3 FF Zottelstedt 20,17 27.04.2019 - Münchengosserstädt, Gemeindeausscheid (VG Ausscheid Saaleplatte)
4 Märkisch-Oderland 20,37 16.06.2018 - Neschholz, BB-Cup
5 Team Dürrhennersdorf 20,40 19.09.2015 - Lauba, Feuerwehr-Cup-Sachsen
6 FF Nudersdorf 20,56 05.07.2014 - Zella, Pokallauf (EXTRA-LIGA)
7 FF Willmersdorf-Stöbritz 20,59 29.08.2015 - Schwanebeck, BB-Cup
8 FF Genschmar 20,62 10.07.2021 - Günthersdorf, Pokallauf (3. Einbahnpokal)
9 Team Boizetal 20,65 14.05.2011 - Kummer, MV-Cup
10 FF Trebelshain 20,66 12.07.2014 - Teupitz, Pokallauf (4. Teupitz - Cup)
11 FF Zerkwitz 20,83 29.08.2015 - Schwanebeck, BB-Cup
12 FF Frienstedt 20,86 30.06.2012 - Zella, Thüringer Feuerwehr-Cup
13 FF Neuendorf 20,87 08.05.2010 - Neuendorf, BB-Cup
14 FF Stücken 20,89 01.09.2018 - Schwanebeck, BB-Cup
15 FF Hohen Viecheln 20,90 09.07.2011 - Groß Plasten, MV-Cup
16 FF Lauba 20,98 08.09.2018 - Hayna, Feuerwehr-Cup-Sachsen (9. Schkeuditzpokal)
17 FF Gamstädt 20,99 16.07.2011 - Gamstädt, Pokallauf (Nessetalpokal)
18 FF Hohndorf 21,00 22.09.2012 - Muldestausee, Pokallauf (Muldestauseepokal)
19 Team Sachsen-Anhalt 21,05 16.06.2012 - Wittenberg, D-Cup
20 FF Bluno 21,06 16.09.2017 - Hayna, Pokallauf (8. Schkeuditz-Pokal)
21 FF Tryppehna 21,12 08.09.2018 - Gollma, Pokallauf (22. Parkpokallauf & Kreisausscheid Saalekreis)
22 FF Mengelrode 21,19 25.08.2018 - Mengelrode, Pokallauf (31. Spritzenfest)
23 FF Großwelsbach 21,21 26.06.2010 - Tüttleben, Pokallauf (Feuerwehrfest)
24 FF Neschholz 21,23 16.06.2018 - Neschholz, BB-Cup
25 FF Groß Muckrow 21,24 13.07.2019 - Günthersdorf, 4BP (2. Einbahnpokal)
26 FF Kaulitz 21,28 05.07.2014 - Kuhfelde, Kreisausscheid
27 FF Wittgendorf 21,28 28.06.2008 - Tüttleben, Pokallauf (Feuerwehrfest)
28 FF Beckwitz 21,32 16.09.2017 - Hayna, Pokallauf (8. Schkeuditz-Pokal)
29 FF Großpillingsdorf 21,32 25.08.2018 - Dobareuth, Pokallauf (7. Deutschlandmasters im Löschangriff)
30 FF Buch 21,36 10.09.2011 - Gollma, Landesausscheid (LM Sachsen-Anhalt)
31 FF Gehren 21,38 23.06.2012 - Neschholz, BB-Cup
32 FF Wipfra 21,38 21.07.2018 - Gamstädt, Thüringer Feuerwehr-Cup (Nessetalpokal)
33 FF Garitz-Bornum 21,47 18.05.2019 - Zerbst, Pokallauf (1. Airportpokal)
34 FF Muldestausee 21,48 30.07.2011 - Hohndorf, SA-Cup (3. Hohndorfer Pokallauf)
35 FF Spornitz 21,48 01.07.2017 - Kummer, MV-Cup
36 FF Hohewisch 21,52 05.05.2018 - Schwartow, MV-Cup (MV-Cup & 8. Boizepokal)
37 FF Urbach 21,52 28.06.2019 - Seega, Pokallauf (3. Arnsburg-Cup)
38 FF Groß Lübbenau 21,54 27.05.2017 - Klein Radden, Extra-Liga (10. Spreewaldcup)
39 FF Brünn 21,55 20.07.2019 - Brünn, Thüringer Feuerwehr-Cup
40 Team Havelland 21,55 25.06.2016 - Stücken, Pokallauf (10. Galgenbergpokallauf)
41 FF Günthersdorf 21,57 24.08.2013 - Eisenhüttenstadt, Kreisausscheid
42 FF Gera-Liebschwitz 21,61 27.08.2016 - Gera-Liebschwitz, Thüringer Feuerwehr-Cup
43 FF Rübeland 21,63 07.07.2018 - Zella, Pokallauf (4. Lauf TGL-Cup)
44 FF Klietzen 21,67 21.06.2014 - Zabitz, Pokallauf
45 FF Preititz 21,68 04.09.2016 - Großdubrau, Kreisausscheid
46 FF Crosta 21,71 12.08.2017 - Lauta, Pokallauf (3. Lauf Kreispokal Bautzen 2017)
47 FF Teutschenthal 21,78 21.08.2010 - Erdeborn, Pokallauf (130 Jahre FF Erdeborn)
48 FF Lauta - Stadt 21,82 07.06.2014 - Bluno, Feuerwehr-Cup-Sachsen (5. Seenlandpokal)
49 FF Drosa 21,83 12.09.2015 - Gollma, Landesausscheid
50 Turbine Rotacker 21,83 19.08.2017 - Blankenburg, SA-Cup (11. Stadtpokallauf)
51 FF Kummer 21,86 14.05.2011 - Kummer, MV-Cup
52 FF Merzdorf 21,86 25.08.2012 - Wittenberg, Supercup
53 FF Forst-Mulknitz 21,87 14.07.2018 - Günthersdorf, Pokallauf (1. Einbahnpokal)
54 FF Stove 21,89 23.06.2018 - Kummer, MV-Cup
55 FF Mihla 21,91 30.06.2012 - Zella, Thüringer Feuerwehr-Cup
56 FF Brunn 21,91 26.06.2010 - Wesenberg, Kreisausscheid
57 Team Zeulenroda 21,93 20.05.2017 - Charlottenthal, D-Cup
58 FF Mellnsdorf 21,95 01.09.2012 - Schwanebeck, BB-Cup
59 FF Ihlow 21,95 08.09.2013 - Kleinziethen, Pokallauf (3. Kürbis-Cup)
60 FF Herwigsdorf 22,01 08.07.2017 - Lauba, Oberlausitzpokal (Sachsen-Cup und Oberlausitzpokal)
61 FF Groß Neuendorf 22,02 02.10.2021 - Genschmar, Pokallauf (25. Oderpokal & 11. Supercup)
62 FF Grünow 22,03 26.06.2010 - Wesenberg, Kreisausscheid
63 FF Dewitz 22,04 26.06.2010 - Wesenberg, Kreisausscheid
64 FF Ditfurt 22,04 03.08.2019 - Tryppehna, SA-Cup (Lindenpokal)
65 FF Gresse 22,06 30.04.2011 - Hohen Viecheln, MV-Cup
66 FF Krimnitz 22,06 13.06.2015 - Gehren, BB-Cup
67 FF Gahlen 22,07 22.09.2015 - Vetschau, Stadtausscheid (12. Stadtfeuerwehrtag)
68 FF Libbenichen 22,09 10.07.2021 - Günthersdorf, Pokallauf (3. Einbahnpokal)
69 FF Hayna 22,10 16.09.2017 - Hayna, Pokallauf (8. Schkeuditz-Pokal)
70 Team Lausitz 22,12 23.07.2016 - Willmersdorf-Stöbritz, Pokallauf (12. Wanderpokallauf)
71 Team Elsnig 22,13 29.08.2015 - Taura, Pokallauf (Heedebockpokal)
72 FF Niederalbertsdorf 22,15 15.06.2019 - Großolbersdorf, Pokallauf (7. Erzgebirgspokal)
73 FF Günterode 22,15 30.06.2012 - Zella, Thüringer Feuerwehr-Cup
74 FF Schmilkendorf 22,16 01.06.2019 - Gollma, SA-Cup (23. Parkpokallauf & 3. Lauf SA-Pokal)
75 FF Trebendorf (Sa.) 22,17 08.07.2017 - Lauba, Oberlausitzpokal (Sachsen-Cup und Oberlausitzpokal)
76 FF Kleinwelka 22,18 16.09.2017 - Hayna, Pokallauf (8. Schkeuditz-Pokal)
77 FF Boßdorf 22,18 04.08.2018 - Tryppehna, SA-Cup (7. Lindenpokal, 5. Pokal TGL-Cup und 3. Lauf Sachsen-Anhalt-Cup)
78 FF Ogrosen 22,19 25.06.2016 - Vetschau, Stadtausscheid (13. Stadtfeuerwehrtag)
79 FF Zabitz 22,29 13.06.2015 - Drosa, Pokallauf (13. Pokallauf Löschangriff)
80 FF Straguth/Deetz 22,32 05.09.2020 - Zottelstedt, Pokallauf (9. Ilmtalpokal)
81 FF Tüttleben 22,35 28.08.2010 - Tröchtelborn, Pokallauf (Feuerwehrfest)
82 FF Rahnsdorf 22,36 03.07.2010 - Bernburg, SA-Cup
83 FF Groß Schacksdorf 22,37 10.06.2017 - Henzendorf, Amtsausscheid (25. Amtsausscheid Amt Neuzelle)
84 Team Wittenberg 22,37 28.04.2018 - Beckwitz, Pokallauf (Schiefpokal)
85 FF Marolterode 22,38 13.06.2009 - Marolterode, Thüringer Feuerwehr-Cup
86 FF Taura 22,39 25.07.2012 - Cottbus, DM
87 FF Nitzahn 22,40 14.07.2012 - Teupitz, Pokallauf (2. Teupitz - Cup)
88 FF Sitzenroda 22,42 30.07.2011 - Willmersdorf-Stöbritz, Pokallauf (16. Tradionswettkampf)
89 FF Ershausen 22,43 22.07.2017 - MHL-Saalfeld, Pokallauf (Feuerwehrfest)
90 FF Mülsen St. Micheln 22,43 03.10.2012 - Mannichswalde, Pokallauf (Grenzlandpokal)
91 FF Altentreptow 22,44 04.07.2015 - Altentreptow, Landesausscheid (Landesmeisterschaft Mecklenburg-Vorpommern)
92 FF Dolgen 22,45 26.06.2010 - Wesenberg, Kreisausscheid
93 Team Landkreis Rostock 22,47 04.07.2015 - Altentreptow, Landesausscheid (Landesmeisterschaft Mecklenburg-Vorpommern)
94 FF Fahrendorf 22,48 14.09.2019 - Teutschenthal, Landesausscheid (Sachsen-Anhalt)
95 FF Vetschau-Märkischheide 22,49 30.06.2018 - Raddusch, Stadtausscheid (15. Stadtfeuerwehrtag)
96 FF Krummensee (Mittenwalde) 22,51 17.06.2017 - Neschholz, BB-Cup (33. Planepokallauf)
97 FF Pretzsch 22,52 04.08.2018 - Tryppehna, SA-Cup (7. Lindenpokal, 5. Pokal TGL-Cup und 3. Lauf Sachsen-Anhalt-Cup)
98 FF Stendal 22,52 19.06.2010 - Drosa, SA-Cup (9. Pokallauf)
99 Amt Schönberger Land 22,53 26.05.2018 - Hohen Viecheln, MV-Cup
100 Team Perlen der Altmark 22,55 14.09.2019 - Teutschenthal, Landesausscheid (Sachsen-Anhalt)