Dfv

Bundesleistungsabzeichen

Durch diesen Leistungswettbewerb sollen das Leistungsvermögens der Feuerwehrangehörigen, verbunden mit sportlichem Ehrgeiz, körperlicher Fitness sowie die Pflege der kamerad-schaftlichen Kontakte unter den Feuerwehren in Deutschland und den Mitgliedsnationen des Internationalen Technischen Komitees für vorbeugenden Brandschutz und Feuerlöschwe- sen (CTIF) gefördert werden. Grundlage zur Durchführung des Wettbewerbes und damit zum Erwerb des BLA des Deutschen Feuerwehrverbandes ist die DFV-Wettkampfordnung für Feuerwehrsportwettkämpfe in der jeweils gültigen Fassung.

Frauen Männer
Hb HB Hl HL Hb HB Hl HL
Bronze 21,5 s 9,5 s 19,5 s 18,5 s
Silber 20,5 s 9,0 s 18,5 s 17,0 s
Gold 19,5 s 8,5 s 17,5 s 15,5 s

Bis zum Jahr 2016 galt die alte Regelung zum Bundesleistungsabzeichen in der WKO 2012. Dabei wurden bei elektronischer Zeitnahme 0,3 Sekunden von der erreichten Zeit abgezogen. Daraus ergeben sich die zu erreichenden Zeiten in Klammern.

Frauen Männer
Hb HB Hl HL Hb HB Hl HL
Bronze 21,5 s (21,8 s) 19,5 s (19,8 s) 18,5 s (18,8 s)
Silber 20,5 s (20,8 s) 18,5 s (18,8 s) 17,0 s (17,3 s)
Gold 19,5 s (19,8 s) 17,5 s (17,8 s) 15,5 s (15,8 s)

Die nachfolgenden Einträge sind vom DFV überprüft:

Badge bronze
Badge silver
Badge gold
Wettkämpfer Jahr Stufe
Benjamin Grimm 2003 Bronze
Stefan Ahrens 2008 Bronze
Mathias Daßler 2009 Silber
Benny Bastisch 2002 Silber
Christian Pohsner 2002 Silber
Maik Berger 2012 Silber
Toni Bittner 2012 Silber
Rene Buchner 2002 Bronze
Maik Endemann 2010 Silber
Adrian Daßler 2012 Gold
Marcel Dreyhaupt 2012 Silber
Danilo Bürger 2013 Silber
Mario Elschner 2012 Bronze
Marcel Engel 2012 Silber
Robert Eschment 2014 Bronze
Christian Engel 2006 Gold
Robert Engel 2006 Silber
Marcus Gehlert 2009 Bronze
Danny Haschick 2002 Silber
Daniel Gessinger 2008 Bronze
Andreas Hempel 2012 Silber
Sebastian Hoberg 2015 Bronze
René Franzke 2015 Silber
Florian Hoffmann 2008 Silber
Matthias Kanitz 2008 Bronze
Patrick Michl 2004 Bronze
Klaus Köster 2012 Gold
Christian Oslislok 2004 Bronze
Mike Hermann 2004 Bronze
Eric Frey 2013 Silber
René Frost 2012 Silber
Tom Gehlert 2010 Gold
Gerd Giese 2002 Silber
Thomas Jahrmatter 2003 Bronze
Kai Jarick 2002 Silber
Vadim Kolesnikow 2006 Silber
Roman Krause 2003 Bronze
Alexander Krenz 2003 Silber
Kevin Hoppe 2009 Bronze
Martin Kremp 2004 Bronze
Manfred Kremp 2012 Silber
Christian Lehmann 2008 Silber
Jonas Kuhl 2016 Bronze
Georg Limbach 2014 Silber
Sven Lindner 2011 Bronze
Florian Homuth 2016 Bronze
Jonas Mäde 2016 Bronze
Olaf Kracke 2003 Silber
Jörn Mendrina 2015 Bronze
Reik Lehmann 2003 Silber
Karsten Lubitz 2002 Bronze
Roman Marciniak 2006 Bronze
Sebastian Melde 2013 Silber
Christian Pätzold 2012 Silber
Sebastian Neubauer 2012 Gold
Thomas Karstedt 2004 Bronze
Rolf Nieske 2003 Silber
Philipp Perlitz 2015 Bronze
Tommy Paulick 2011 Gold
Patrick Piater 2016 Silber
Klaus-Dieter Quade 2007 Bronze
Sven Saenger 2005 Bronze
Hannes Rost 2004 Gold
Robin Schmaler 2008 Bronze
Maik Schuster 2003 Silber
Torsten Sellenk 2009 Silber
Thomas Kwiczalla 2011 Silber
Patrick Lückemann 2009 Silber
Marcel Ludwig 2010 Bronze
Silko Scheffler 2003 Bronze
Axel Scheurenbrand 2012 Silber
Uwe Nöring 2003 Bronze
Johannes Schubert 2012 Silber
Jan Schweinert 2003 Bronze
Andreas Stein 2003 Bronze
Frank Mahler 2004 Bronze
Lars Ottmer 2003 Bronze
Tino Pfütsch 2009 Bronze
Andreas Schwabe 2003 Gold
Sebastian Stickel 2012 Bronze
Martin Tippmann 2013 Silber
Martin Weller 2012 Bronze
Andy Mikutta 2008 Bronze
Janis Zibell 2012 Bronze
Sebastian Zwick 2006 Bronze
Erik Oldinski 2016 Silber
Patrick Geyer 2016 Bronze
Peter Friesen 2015 Bronze
Mario Tamm 2016 Gold
Daniel Krug 2011 Bronze
Henry Schulze 2016 Silber
Dirk Pohsner 2002 Bronze
Jens Hopka 2012 Silber
David Kelch 2013 Silber
Sebastian Thäle 2013 Gold
Andrea Holzfuß 2003 Gold
Sandra Holzbecher 2004 Gold
Stephanie Rost 2004 Gold
Grit Thurow 2004 Gold
Annekathrin Daßler 2007 Gold
Mariáne Jurischka 2012 Gold
Sandra Müller 2004 Silber
Kerstin Hübschmann 2007 Silber
Sabine Schmecht 2006 Silber
Yvonne Hüner 2002 Silber
Mareen Kallies 2002 Silber
Annett Langer 2002 Silber
Nadine Richter 2002 Silber
Silke Wolf 2002 Silber
Maria Grosche 2008 Gold
Anna-Maria Kunze 2004 Silber
Simone Krüger 2004 Silber
Vanessa Stanitzek 2004 Silber
Theresa Schötz 2006 Silber
Kathleen Dlouhy 2002 Bronze
Claudia Gilgen 2002 Bronze
Germana Schulte 2002 Bronze
Sophia Lichan 2014 Silber
Candy Meyer 2014 Bronze
Carmen Schulze 2008 Bronze
Carolin Kretzschmar 2014 Bronze
Kristin Kretzschmar 2012 Silber
Anja Aldermann 2013 Gold
Nicole Noack 2013 Bronze
Julia Großmann 2012 Bronze
Stefanie Sellenk 2008 Bronze
Diana Bräuer 2012 Gold
Marlen Trodler 2015 Bronze
Lisa-Marie Kunert 2015 Bronze
Isabel Diebert 2015 Bronze
Kirsten Noack 2012 Gold
Sandra Redmann 2002 Bronze
Doreen Konzack 2003 Bronze
Sarah Steinhilber 2014 Gold
Stefanie Dorn 2003 Bronze
Elisabeth von Saher 2003 Bronze
Ida Ort 2004 Bronze
Diana Ahnert 2012 Silber
Judith Horstmann 2008 Bronze
Catharina Schmalfuß 2009 Bronze
Sandra Lehmann 2009 Bronze
Anja Damian 2009 Silber
Claudia Elschner 2012 Bronze
Annett Käßner 2004 Bronze
Karolin Hendrich 2004 Bronze
Beate Gold 2004 Bronze
Birgit Wolf 2008 Bronze
Stefanie Germer 2004 Bronze
Sandy Müller 2004 Bronze
Christin Niebling 2004 Bronze
Melanie Müller 2013 Gold
Rea Recknagel 2005 Bronze
Marina Twieg 2005 Silber
Monique Pröhl 2008 Silber
Sonja Neubauer 2012 Gold
Kerstin Herold 2013 Bronze
Anke Krüger 2012 Silber
Anne Limbach 2013 Silber
Stefanie Weiß 2015 Silber
Anne Ewald 2005 Bronze
Eileen Hildebrandt 2013 Silber
Isabel Siegel 2012 Gold
Saskia Wendlandt 2013 Silber
Katrin Lewa 2008 Silber
Nadine Wünsche 2006 Bronze
Cindy Ahnert 2014 Silber
Maria Rauschenbach 2014 Silber
Julia Schmidt 2014 Bronze
Laura Wolf 2014 Silber
Adina Posdzeck 2013 Silber
Carolin Räbiger 2013 Bronze
Luisa Pape 2013 Silber
Lisa Giese 2006 Bronze
Michelle Drews 2013 Bronze
Nadine Rambow 2008 Silber
Laura Schulze 2008 Silber
Lisette Kuschke 2012 Gold
Kathrin Waschnick 2007 Bronze
Julia Heuschkel 2012 Silber
Babette Fritschler 2012 Silber
Susanne Gorisch 2011 Bronze
Lisa-Marie Dietrich 2011 Bronze
Sholien Spiegler 2010 Bronze
Katharina Hempel 2012 Silber
Grit Rechner 2008 Bronze
Sissy Daßler 2008 Bronze
Celine Laue 2013 Silber