FF Elbe-Elster
Team Kleine Elster
FF Frankenhain
FF Lindthal

Träger des Bundesleistungsabzeichens in der Stufe Bronze

eine offizielle Auszeichnung des Deutschen Feuerwehrverbandes

Verliehen: 2023
Hakenleitersteigen 18,41 Sekunden
20.05.2017 - Charlottenthal, D-Cup
Hindernisbahn 18,16 Sekunden
20.08.2011 - Taura, D-Cup

Hindernisbahn

Bestzeit 17,07 s
Durchschnitt 18,80 s
Datum Typ Ort Team Zeit
D-Cup Doberlug-Kirchhain Team Lausitz 1 18,27
D-Cup Doberlug-Kirchhain Team Lausitz 1 18,02
D-Cup Halle Team Lausitz 1 D
D-Cup Halle Team Lausitz 1 17,76
DM Rostock Team Lausitz 1 18,90
DM Rostock Team Lausitz 1 20,95
WM Ostrava (CZ) Deutschland 18,47
WM Ostrava (CZ) Deutschland 17,50
D-Cup Ostseebad Nienhagen Team Lausitz 1 18,41
D-Cup Ostseebad Nienhagen Team Lausitz 1 17,72
Hallenpokal Halle Team Lausitz 36,44
Hallenpokal Halle Team Lausitz 18,91
D-Cup Charlottenthal Team Lausitz 2 19,90
D-Cup Charlottenthal Team Lausitz 2 D
D-Cup Charlottenthal Team Lausitz 1 19,04
D-Cup Charlottenthal Team Lausitz 1 18,67
D-Cup Charlottenthal Team Lausitz 1 19,97
D-Cup Charlottenthal Team Lausitz 1 21,74
D-Cup Wittenberg Team Lausitz 1 18,21
D-Cup Wittenberg Team Lausitz 1 17,74
D-Cup Wittenberg Team Lausitz 1 17,34
D-Cup Wittenberg Team Lausitz 1 17,46
D-Cup Zeulenroda Team Lausitz 1 17,98
D-Cup Zeulenroda Team Lausitz 1 17,52
Supercup Wittenberg Team Lausitz 19,08
Supercup Wittenberg Team Lausitz 19,43
D-Cup Brandis Team Lausitz 1 18,16
D-Cup Brandis Team Lausitz 1 19,16
Hallenpokal Halle Team Lausitz 19,37
Hallenpokal Halle Team Lausitz 19,53
D-Cup Taura Team Lausitz 1 18,16
D-Cup Taura Team Lausitz 1 17,94
Pokallauf Nudersdorf Team Lausitz 17,71
Pokallauf Nudersdorf Team Lausitz 19,29
Hallenpokal Halle Team Lausitz 17,72
Hallenpokal Halle Team Lausitz 17,79
DM Cottbus Team Lausitz F 17,52
DM Cottbus Team Lausitz 1 17,31
DM Cottbus Team Lausitz 1 18,08
WM Antalya (TR) Deutschland 17,07
WM Antalya (TR) Deutschland 17,55
Landesausscheid Cottbus Frankenhain 17,58
Landesausscheid Cottbus Frankenhain 19,26
WM Cottbus Deutschland 2 17,58
WM Cottbus Deutschland 2 19,26
D-Cup Tüttleben Team Lausitz 1 18,90
D-Cup Tüttleben Team Lausitz 1 19,44
Hallenpokal Halle Team Lausitz 18,86
Hallenpokal Halle Team Lausitz D
D-Cup Marolterode Team Lausitz 1 17,76
D-Cup Marolterode Team Lausitz 1 18,67
Landesausscheid Sallgast Kleine Elster 19,53
Landesausscheid Sallgast Kleine Elster 19,76
Hallenpokal Halle Team Lausitz 17,69
Hallenpokal Halle Team Lausitz D
Kreisausscheid Hohenbucko Lindthal 18,87
Kreisausscheid Schönborn Lindthal 17,21
D-Cup Zeulenroda Team Lausitz 1 19,52
D-Cup Zeulenroda Team Lausitz 1 D
CTIF Mulhouse (F) Team Lausitz 18,03
CTIF Mulhouse (F) Team Lausitz 18,14
D-Cup Taura Team Lausitz 2 18,48
D-Cup Taura Team Lausitz 2 18,00
Landesausscheid Doberlug-Kirchhain Frankenhain 1 18,06
Landesausscheid Doberlug-Kirchhain Frankenhain 1 18,11
D-Cup Charlottenthal Team Lausitz 1 17,69
D-Cup Charlottenthal Team Lausitz 1 18,39
Hallenpokal Halle Team Lausitz 2 21,14
Hallenpokal Halle Team Lausitz 2 23,20
Kreisausscheid Doberlug-Kirchhain Lindthal 17,51
D-Cup Doberlug-Kirchhain Team Lausitz 1 20,65
D-Cup Doberlug-Kirchhain Team Lausitz 1 17,64
Pokallauf Zeulenroda Brandenburg 1 18,71
Pokallauf Zeulenroda Brandenburg F 19,13
D-Cup Narsdorf Team Lausitz 1 D
D-Cup Narsdorf Team Lausitz 1 23,91
D-Cup Charlottenthal Team Lausitz 1 18,35
D-Cup Charlottenthal Team Lausitz 1 18,45
D-Cup Cottbus Team Lausitz 1 17,45
D-Cup Cottbus Team Lausitz 1 17,85
Landesausscheid Rhinow Elbe-Elster 1 17,73
Landesausscheid Rhinow Elbe-Elster 1 D
D-Cup Wittenberg Team Lausitz 1 18,55
D-Cup Wittenberg Team Lausitz 1 20,86
D-Cup Charlottenthal Team Lausitz 18,02
D-Cup Charlottenthal Team Lausitz 20,77
CTIF Villach (A) Team Lausitz 17,67
CTIF Villach (A) Team Lausitz D
Landesausscheid Doberlug-Kirchhain Elbe-Elster 1 18,73
Landesausscheid Doberlug-Kirchhain Elbe-Elster 1 18,14
Kreisausscheid Doberlug-Kirchhain Sonnewalde 18,78
Kreisausscheid Doberlug-Kirchhain Sonnewalde D
D-Cup Charlottenthal Team Lausitz 1 19,12
D-Cup Charlottenthal Team Lausitz 1 18,22
Landesausscheid Wittenberge Sonnewalde 18,45
Landesausscheid Wittenberge Sonnewalde 19,50
D-Cup Techentin Team Lausitz 19,31
D-Cup Techentin Team Lausitz 18,61
DM Mühlhausen Team Lausitz 18,03
DM Mühlhausen Team Lausitz 17,52
DM Mühlhausen Team Lausitz F 17,31
CTIF Celje Team Lausitz 18,52
CTIF Celje Team Lausitz 17,72
D-Cup Charlottenthal Team Lausitz 19,37
D-Cup Charlottenthal Team Lausitz D
D-Cup Letschin Team Lausitz 19,17
D-Cup Letschin Team Lausitz 18,50
D-Cup Taura Team Lausitz 19,16
D-Cup Taura Team Lausitz 18,20
Landesausscheid Königswusterhausen Elbe-Elster 18,70
Landesausscheid Königswusterhausen Elbe-Elster 18,36

Hakenleitersteigen

Bestzeit 18,09 s
Durchschnitt 22,19 s
Datum Typ Ort Team Zeit
D-Cup Doberlug-Kirchhain Team Lausitz E 22,04
D-Cup Ostseebad Nienhagen Team Lausitz 1 20,35
D-Cup Ostseebad Nienhagen Team Lausitz 1 18,83
D-Cup Charlottenthal Team Lausitz 1 20,53
D-Cup Charlottenthal Team Lausitz 1 22,43
D-Cup Wittenberg Team Lausitz 1 26,03
D-Cup Wittenberg Team Lausitz E 22,20
D-Cup Zeulenroda Team Lausitz E D
D-Cup Brandis Team Lausitz E 28,98
D-Cup Taura Team Lausitz 1 20,08
Pokallauf Nudersdorf Team Lausitz 22,54
Pokallauf Nudersdorf Team Lausitz 19,74
Pokallauf Halle Team Lausitz 31,88
Pokallauf Halle Team Lausitz 19,50
Landesausscheid Cottbus Frankenhain 19,44
Landesausscheid Cottbus Frankenhain 20,15
D-Cup Tüttleben Team Lausitz 1 22,03
D-Cup Marolterode Team Lausitz 1 24,00
Pokallauf Sallgast Team Lausitz 23,13
Pokallauf Sallgast Team Lausitz 21,18
Pokallauf Sallgast Lindthal 23,72
Pokallauf Sallgast Lindthal 25,18
Kreisausscheid Hohenbucko Lindthal 23,72
Kreisausscheid Hohenbucko Lindthal 25,18
Kreisausscheid Schönborn Lindthal 23,13
Kreisausscheid Schönborn Lindthal 21,81
Pokallauf Sallgast Elbe-Elster 20,32
D-Cup Zeulenroda Team Lausitz E D
D-Cup Taura Team Lausitz 2 22,79
Landesausscheid Doberlug-Kirchhain Frankenhain 1 24,04
Landesausscheid Doberlug-Kirchhain Frankenhain 1 20,83
D-Cup Charlottenthal Team Lausitz 1 22,99
Kreisausscheid Doberlug-Kirchhain Lindthal 19,63
D-Cup Doberlug-Kirchhain Team Lausitz 1 21,16
D-Cup Doberlug-Kirchhain Team Lausitz 1 23,26
Pokallauf Zeulenroda Brandenburg E 20,18
D-Cup Narsdorf Team Lausitz 1 20,94
D-Cup Narsdorf Team Lausitz 1 20,09
D-Cup Charlottenthal Team Lausitz 1 22,80
Landesausscheid Rhinow Elbe-Elster 1 23,29
Landesausscheid Rhinow Elbe-Elster 1 D
D-Cup Wittenberg Team Lausitz 1 21,38
D-Cup Wittenberg Team Lausitz 1 D
D-Cup Charlottenthal Team Lausitz E 19,86
D-Cup Charlottenthal Team Lausitz E 18,41
Landesausscheid Doberlug-Kirchhain Elbe-Elster 1 27,34
Landesausscheid Doberlug-Kirchhain Elbe-Elster 1 D
D-Cup Nudersdorf Team Lausitz 2 26,86
D-Cup Nudersdorf Team Lausitz 2 22,12
D-Cup Charlottenthal Team Lausitz 1 20,33
D-Cup Charlottenthal Team Lausitz 1 27,62
Landesausscheid Wittenberge Sonnewalde 22,80
Landesausscheid Wittenberge Sonnewalde 20,73
Landesausscheid Wittenberge Sonnewalde F 22,17
D-Cup Techentin Team Lausitz 21,57
DM Mühlhausen Team Lausitz 20,14
DM Mühlhausen Team Lausitz 21,29
D-Cup Nudersdorf Team Lausitz 22,49
D-Cup Nudersdorf Team Lausitz 20,18
D-Cup Charlottenthal Team Lausitz 20,05
D-Cup Charlottenthal Team Lausitz 18,09
D-Cup Letschin Team Lausitz 28,21
D-Cup Letschin Team Lausitz 21,51
D-Cup Taura Team Lausitz 19,16
D-Cup Taura Team Lausitz 20,52
Landesausscheid Königswusterhausen Elbe-Elster 20,69
Landesausscheid Königswusterhausen Elbe-Elster D

Zweikampf

Bestzeit 36,43 s
Durchschnitt 39,94 s
Datum Typ Ort HB HL Zeit
D-Cup Wittenberg 17,34 22,20 39,54
Kreisausscheid Schönborn 17,21 21,81 39,02
D-Cup Doberlug-Kirchhain 18,02 22,04 40,06
D-Cup Ostseebad Nienhagen 17,72 18,83 36,55
D-Cup Charlottenthal 18,02 18,41 36,43
Landesausscheid Doberlug-Kirchhain 18,14 27,34 45,48
D-Cup Charlottenthal 18,22 20,33 38,55
Landesausscheid Wittenberge 18,45 20,73 39,18
D-Cup Techentin 18,61 21,57 40,18
DM Mühlhausen 17,52 20,14 37,66
D-Cup Charlottenthal 19,37 18,09 37,46
D-Cup Letschin 18,50 21,51 40,01
D-Cup Taura 18,20 19,16 37,36
Landesausscheid Königswusterhausen 18,36 20,69 39,05
D-Cup Taura 18,00 22,79 40,79
Landesausscheid Doberlug-Kirchhain 18,06 20,83 38,89
D-Cup Charlottenthal 17,69 22,99 40,68
D-Cup Brandis 18,16 28,98 47,14
D-Cup Taura 17,94 20,08 38,02
Pokallauf Nudersdorf 17,71 19,74 37,45
D-Cup Charlottenthal 18,67 20,53 39,20
Kreisausscheid Doberlug-Kirchhain 17,51 19,63 37,14
D-Cup Doberlug-Kirchhain 17,64 21,16 38,80
D-Cup Charlottenthal 19,97 22,43 42,40
Pokallauf Zeulenroda 18,71 20,18 38,89
Landesausscheid Cottbus 17,58 19,44 37,02
D-Cup Narsdorf 23,91 20,09 44,00
D-Cup Tüttleben 18,90 22,03 40,93
D-Cup Marolterode 17,76 24,00 41,76
D-Cup Charlottenthal 18,35 22,80 41,15
Landesausscheid Rhinow 17,73 23,29 41,02
D-Cup Wittenberg 18,55 21,38 39,93
D-Cup Wittenberg 17,74 26,03 43,77
Kreisausscheid Hohenbucko 18,87 23,72 42,59

Feuerwehrstafette

Bestzeit 59,82 s
Durchschnitt 62,12 s
Datum Typ Ort Team Ausschreibung Position Zeit
WM Cottbus Deutschland 2 WKO - Feuer löschen Wand 61,60
WM Antalya (TR) Deutschland WKO - Feuer löschen Feuer 60,27
DM Rostock Team Lausitz 1 WKO - Feuer löschen Wand 60,22
WM Ostrava (CZ) Deutschland WKO - Feuer löschen Wand 61,48
CTIF Celje Team Lausitz WKO - Feuer löschen Wand 68,44
D-Cup Zeulenroda Team Lausitz 1 WKO - Löscher abstellen Wand D
D-Cup Cottbus Team Lausitz 1 WKO - Löscher abstellen Wand 59,82
D-Cup Doberlug-Kirchhain Team Lausitz 1 WKO - Löscher abstellen Wand 60,51
D-Cup Halle Team Lausitz 1 WKO - Löscher abstellen Wand 60,82
DM Mühlhausen Team Lausitz ISFFR (Frauen mit Haus) Wand 65,95

Feuerwehrstafette - Mannschaftsmitglieder

Person Läufe Wettkämpfe
Marcus Gehlert 1 Cottbus ´11
Maik Endemann 8 Halle ´16, Cottbus ´11, Zeulenroda ´13, Ostrava (CZ) ´16, Antalya (TR) ´12, Cottbus ´15, Doberlug-Kirchhain ´16, Rostock ´16
Torsten Sellenk 1 Cottbus ´11
René Frost 3 Zeulenroda ´13, Antalya (TR) ´12, Doberlug-Kirchhain ´16
Tommy Paulick 2 Zeulenroda ´13, Antalya (TR) ´12
Tom Gehlert 4 Halle ´16, Ostrava (CZ) ´16, Cottbus ´15, Rostock ´16
Sebastian Melde 5 Halle ´16, Ostrava (CZ) ´16, Cottbus ´15, Doberlug-Kirchhain ´16, Rostock ´16
Sebastian Thäle 1 Celje ´22
Clemens Krause 1 Celje ´22
Peter Friesen 2 Mühlhausen ´22, Celje ´22
Benjamin Jüngling 1 Mühlhausen ´22
Florian Tzscheuschner 1 Mühlhausen ´22

Feuerwehrstafette - Gelaufene Positionen


Löschangriff nass

Bestzeit 22,96 s
Durchschnitt 26,76 s
Datum Typ Ort Team Ausschreibung Position Zeit
WM Antalya (TR) Deutschland ISFFR - 20 m C52 Maschinist 29,20
WM Antalya (TR) Deutschland ISFFR - 20 m C52 Maschinist 31,45
Pokallauf Hamburg Team Lausitz WKO DIN-Pumpe B-Schlauch 24,91
D-Cup Wittenberg Team Lausitz 1 WKO DIN-Pumpe Strahlrohr links 22,96
D-Cup Ostseebad Nienhagen Team Lausitz 1 WKO DIN-Pumpe B-Schlauch 29,34
D-Cup Charlottenthal Team Lausitz 1 WKO DIN-Pumpe B-Schlauch 24,53
D-Cup Charlottenthal Team Lausitz 1 WKO DIN-Pumpe B-Schlauch 24,34
DM Mühlhausen Team Lausitz WKO DIN-Pumpe B-Schlauch D
DM Mühlhausen Team Lausitz WKO DIN-Pumpe B-Schlauch 27,40

Löschangriff nass - Mannschaftsmitglieder

Person Läufe Wettkämpfe
Maik Endemann 5 Mühlhausen ´22, Ostseebad Nienhagen ´16, Antalya (TR) ´12
Tom Gehlert 9 Mühlhausen ´22, Ostseebad Nienhagen ´16, Hamburg ´11, Antalya (TR) ´12, Wittenberg ´15, Charlottenthal ´19
Sebastian Thäle 4 Hamburg ´11, Antalya (TR) ´12, Wittenberg ´15
René Frost 8 Mühlhausen ´22, Ostseebad Nienhagen ´16, Antalya (TR) ´12, Wittenberg ´15, Charlottenthal ´19
Tommy Paulick 7 Ostseebad Nienhagen ´16, Hamburg ´11, Antalya (TR) ´12, Wittenberg ´15, Charlottenthal ´19
Hannes Rost 2 Antalya (TR) ´12
Sebastian Melde 3 Hamburg ´11, Charlottenthal ´19
Marcus Gehlert 1 Hamburg ´11
Christian Pätzold 2 Hamburg ´11, Wittenberg ´15
Sören Kieburg 1 Wittenberg ´15
Eric Frey 5 Mühlhausen ´22, Ostseebad Nienhagen ´16, Charlottenthal ´19
Clemens Krause 3 Mühlhausen ´22, Ostseebad Nienhagen ´16
Florian Tzscheuschner 2 Mühlhausen ´22

Löschangriff nass - Gelaufene Positionen


Mannschaft

Gelaufene Zeiten: 13
Hindernisbahn 6
Hakenleitersteigen 7
Gelaufene Zeiten: 2
Hindernisbahn 2
Gelaufene Zeiten: 8
Hindernisbahn 4
Hakenleitersteigen 4
Gelaufene Zeiten: 7
Hindernisbahn 4
Hakenleitersteigen 3
Gelaufene Zeiten: 3
Hindernisbahn 2
Hakenleitersteigen 1
Gelaufene Zeiten: 11
Hindernisbahn 6
Feuerwehrstafette 3
Löschangriff nass 2
Gelaufene Zeiten: 10
Hindernisbahn 3
Hakenleitersteigen 7
Gelaufene Zeiten: 143
Hindernisbahn 84
Hakenleitersteigen 45
Feuerwehrstafette 7
Löschangriff nass 7

Wettkampfserien

Name Jahr Disziplin Platz Punkte Teilnahmen
D-Cup 2023 Hindernisbahn 4. 64 29.04. Nudersdorf
-
13.05. Charlottenthal
19,37 (18)
08.07. Letschin
18,50 (21)
12.08. Taura
18,20 (25)
Hakenleitersteigen 14. 57 29.04. Nudersdorf
20,18 (15)
13.05. Charlottenthal
18,09 (20)
08.07. Letschin
21,51 (11)
12.08. Taura
19,16 (11)
Zweikampf 6. 61 29.04. Nudersdorf
-
13.05. Charlottenthal
37,46 (22)
08.07. Letschin
40,01 (20)
12.08. Taura
37,36 (19)
2019 Hindernisbahn 31. 23 29.06. Narsdorf
-
06.07. Ostseebad Ni...
-
31.08. Charlottenthal
18,22 (23)
Hakenleitersteigen 35. 10 29.06. Narsdorf
-
06.07. Ostseebad Ni...
-
31.08. Charlottenthal
20,33 (10)
Zweikampf 32. 16 29.06. Narsdorf
-
06.07. Ostseebad Ni...
-
31.08. Charlottenthal
38,55 (16)
2018 Hakenleitersteigen 48. 1 28.04. Nudersdorf
22,12 (1)
16.06. Doberlug-Kir...
-
08.09. Charlottenthal
-
2016 Hindernisbahn 6. 69 28.05. Doberlug-Kir...
18,02 (22)
02.07. Halle
17,76 (21)
10.09. Ostseebad Ni...
17,72 (26)
Hakenleitersteigen 37. 7 28.05. Doberlug-Kir...
22,04 (0)
02.07. Halle
-
10.09. Ostseebad Ni...
18,83 (7)
Zweikampf 22. 23 28.05. Doberlug-Kir...
40,06 (8)
02.07. Halle
-
10.09. Ostseebad Ni...
36,55 (15)
2015 Hindernisbahn 4. 71 30.05. Charlottenthal
18,35 (25)
27.06. Cottbus
17,45 (27)
26.09. Wittenberg
18,55 (19)
Hakenleitersteigen 60. 0 30.05. Charlottenthal
22,80 (0)
27.06. Cottbus
-
26.09. Wittenberg
21,38 (0)
Zweikampf 30. 15 30.05. Charlottenthal
41,15 (7)
27.06. Cottbus
-
26.09. Wittenberg
39,93 (8)
2014 Hindernisbahn 21. 25 17.05. Ostseebad Ni...
-
28.06. Doberlug-Kir...
17,64 (25)
27.09. Narsdorf
23,91 (0)
Hakenleitersteigen 45. 3 17.05. Ostseebad Ni...
-
28.06. Doberlug-Kir...
21,16 (3)
27.09. Narsdorf
20,09 (0)
Zweikampf 27. 18 17.05. Ostseebad Ni...
-
28.06. Doberlug-Kir...
38,80 (18)
27.09. Narsdorf
44,00 (0)
2013 Hindernisbahn 9. 53 06.07. Zeulenroda
19,52 (5)
17.08. Taura
18,00 (20)
21.09. Charlottenthal
17,69 (28)
Hakenleitersteigen 52. 0 06.07. Zeulenroda
D (0)
17.08. Taura
22,79 (0)
21.09. Charlottenthal
22,99 (0)
Zweikampf 46. 2 06.07. Zeulenroda
D (0)
17.08. Taura
40,79 (2)
21.09. Charlottenthal
40,68 (0)
2012 Hindernisbahn 7. 76 16.06. Wittenberg
17,34 (28)
30.06. Zeulenroda
17,52 (25)
01.09. Tüttleben
18,90 (19)
15.09. Charlottenthal
19,97 (4)
Hakenleitersteigen 53. 0 16.06. Wittenberg
22,20 (0)
30.06. Zeulenroda
D (0)
01.09. Tüttleben
22,03 (0)
15.09. Charlottenthal
22,43 (0)
Zweikampf 38. 12 16.06. Wittenberg
39,54 (4)
30.06. Zeulenroda
D (0)
01.09. Tüttleben
40,93 (8)
15.09. Charlottenthal
42,40 (0)
2011 Hindernisbahn 5. 94 28.05. Wittenberg
17,74 (28)
04.06. Marolterode
17,76 (24)
25.06. Charlottenthal
18,67 (20)
20.08. Taura
17,94 (22)
Hakenleitersteigen 54. 0 28.05. Wittenberg
26,03 (0)
04.06. Marolterode
24,00 (0)
25.06. Charlottenthal
20,53 (0)
20.08. Taura
20,08 (0)
Zweikampf 30. 20 28.05. Wittenberg
43,77 (0)
04.06. Marolterode
41,76 (0)
25.06. Charlottenthal
39,20 (7)
20.08. Taura
38,02 (13)
2010 Hindernisbahn 26. 22 28.05. Tribsees
-
21.08. Zeulenroda
-
11.09. Brandis
18,16 (22)
Hakenleitersteigen 94. 0 28.05. Tribsees
-
21.08. Zeulenroda
-
11.09. Brandis
28,98 (0)
Zweikampf 80. 0 28.05. Tribsees
-
21.08. Zeulenroda
-
11.09. Brandis
47,14 (0)
Extra-Liga 2017 Hindernisbahn 33. 31799 29.04. Nudersdorf
-
06.05. Ostseebad Ni...
-
20.05. Charlottenthal
18,02 (1802)
10.06. Techentin
-
12.08. Charlottenthal
-
19.08. Taura
-
Hakenleitersteigen 49. 31838 29.04. Nudersdorf
-
06.05. Ostseebad Ni...
-
20.05. Charlottenthal
18,41 (1841)
10.06. Techentin
-
12.08. Charlottenthal
-
19.08. Taura
-

Fehler melden

Beim Importieren der Ergebnisse kann es immer wieder mal zu Fehlern kommen. Geraden wenn die Namen in den Ergebnislisten verkehrt geschrieben wurden, kann keine eindeutige Zuordnung stattfinden. Außerdem treten auch Probleme mit Umlauten oder anderen besonderen Buchstaben im Namen auf.

Ihr könnt jetzt beim Korrigieren der Daten helfen. Dafür klickt ihr auf folgenden Link und generiert eine Meldung für den Administrator. Dieser überprüft dann die Eingaben und leitet weitere Schritte ein.

Fehler mit dieser Person melden