Datum Name

Auswertung

Verteilung der Wettkämpfe über das Jahr

Verteilung der Wettkämpfe über die Woche

Angebotene Disziplinen pro Wettkampf

Mannschaftswertungen der Einzeldisziplinen

Anzahl der Mannschaften pro Wettkampf

Anzahl der Einzelstarter pro Wettkampf

Bestenliste

Durchschnitt 21,73 s
Anzahl 12226
Bestzeit 16,11 s
02.07.2016 - Halle, D-Cup
1973 19,20 s Jürgen Kerscher
09.07.1973 - Brno (CZ), CTIF
1981 17,00 s Siegbert Thrun
19.07.1981 - Böblingen, CTIF
1985 16,86 s Thomas Schneider
15.07.1985 - Vöcklabruck (A), CTIF
1987 21,40 s Norbert Bauer
12.09.1987 - Oelsnitz, Kreisausscheid
1989 17,06 s Thomas Schneider
24.07.1989 - Warschau (PL), CTIF
1993 18,17 s Thomas Schneider
11.07.1993 - Berlin, CTIF
1997 17,54 s Mike Balzer
06.07.1997 - Herning (DK), CTIF
1998 18,80 s Danny Haschick
22.08.1998 - Dahlen, Landesausscheid
1999 18,40 s Danny Haschick
03.07.1999 - Brandis, Pokallauf (9. Sachsenpokal)
2000 18,58 s Mathias Mäder
09.09.2000 - Zerre, Landesausscheid
2001 17,51 s Andreas Schwabe
22.07.2001 - Kupio (FIN), CTIF
2002 20,22 s Maik Linke
14.09.2002 - Wismar, Landesausscheid
2003 18,86 s Mario Elschner
24.05.2003 - Meerane, Landesausscheid
2004 17,68 s Andreas Schwabe
14.07.2004 - Halle, DM
2005 17,59 s Andreas Schwabe
17.07.2005 - Varazdin (HR), CTIF
2006 17,26 s Andreas Schwabe
09.09.2006 - Halle, D-Cup
2007 16,91 s Christian Engel
07.05.2007 - Tribsees, D-Cup
2008 16,79 s Christian Engel
23.07.2008 - Böblingen, DM
2009 16,75 s Christian Engel
29.08.2009 - Narsdorf, D-Cup
2010 17,06 s Christian Engel
28.05.2010 - Tribsees, D-Cup
2011 17,17 s Thomas Kwiczalla
02.09.2011 - Cottbus, WM
2012 16,46 s Adrian Daßler
30.06.2012 - Zeulenroda, D-Cup
2013 16,54 s Thomas Kwiczalla
06.07.2013 - Zeulenroda, D-Cup
2014 16,60 s Maik Berger
11.10.2014 - Ostseebad Nienhagen, MV-Cup
2015 16,62 s Maik Berger
05.09.2015 - Rhinow, Landesausscheid (Brandenburg)
2016 16,11 s Maik Berger
02.07.2016 - Halle, D-Cup
2017 16,60 s Tommy Paulick
09.07.2017 - Villach (A), CTIF
2018 16,43 s Maik Berger
26.05.2018 - Libbenichen, Kreisausscheid
2019 17,57 s Tommy Paulick
06.04.2019 - Jablonec (CZ), Hallenpokal
Durchschnitt 22,52 s
Anzahl 9824
Bestzeit 14,21 s
09.07.2017 - Villach (A), CTIF
1964 18,90 s Manfred Zaumseil
15.08.1964 - Teichwolframsdorf, Landesausscheid (Bezirksmeisterschaft)
1973 17,70 s Günter Rothert
09.07.1973 - Brno (CZ), CTIF
1977 27,60 s Karl-Heinz Roggenbuck
07.08.1977 - Trient (I), CTIF
1981 15,20 s Jürgen Diesing
19.07.1981 - Böblingen, CTIF
1985 14,85 s Holger Lange
15.07.1985 - Vöcklabruck (A), CTIF
1989 14,37 s Sven Küther
24.07.1989 - Warschau (PL), CTIF
1993 15,09 s Sven Küther
11.07.1993 - Berlin, CTIF
1997 14,93 s Sven Küther
06.07.1997 - Herning (DK), CTIF
1998 17,90 s Torsten Reichel
22.08.1998 - Dahlen, Landesausscheid
1999 16,50 s Robert Engel
03.07.1999 - Brandis, Pokallauf (9. Sachsenpokal)
2000 16,70 s Robin Starke
09.09.2000 - Zerre, Landesausscheid
2001 15,67 s Sven Küther
22.07.2001 - Kupio (FIN), CTIF
2002 16,65 s Rolf Nieske
14.09.2002 - Wismar, Landesausscheid
2004 15,82 s Hannes Rost
14.07.2004 - Halle, DM
2005 15,65 s Hannes Rost
17.07.2005 - Varazdin (HR), CTIF
2006 15,59 s Vadim Kolesnikow
10.06.2006 - Charlottenthal, D-Cup
2007 15,53 s Hannes Rost
22.09.2007 - Narsdorf, D-Cup
2008 15,47 s Christian Engel
07.06.2008 - Marolterode, Thüringer Feuerwehr-Cup (Feuerwehrfest)
2009 14,85 s Hannes Rost
26.09.2009 - Charlottenthal, D-Cup
2010 14,75 s Tom Gehlert
31.07.2010 - Taura, Pokallauf
2011 14,30 s Tom Gehlert
02.09.2011 - Cottbus, WM
2012 14,35 s Tom Gehlert
19.10.2012 - Antalya (TR), WM
2013 14,27 s Tom Gehlert
06.07.2013 - Zeulenroda, D-Cup
2014 14,47 s Tom Gehlert
17.05.2014 - Ostseebad Nienhagen, D-Cup
2015 14,26 s Tom Gehlert
26.09.2015 - Wittenberg, D-Cup
2016 14,33 s Tom Gehlert
28.05.2016 - Doberlug-Kirchhain, D-Cup
2016 14,33 s Tom Gehlert
02.07.2016 - Halle, D-Cup
2017 14,21 s René Frost
09.07.2017 - Villach (A), CTIF
2018 14,89 s René Frost
28.04.2018 - Nudersdorf, D-Cup
2019 15,75 s Jonas Mäde
28.04.2019 - Zeulenroda, Pokallauf (Bahneröffnung)

ISFFR (Frauen mit Haus)

Durchschnitt 64,54 s
Anzahl 7
Bestzeit 57,09 s
09.07.2017 - Villach (A), CTIF

DIN Dose C52 20m

Durchschnitt 33,96 s
Anzahl 9
Bestzeit 28,40 s
16.05.2009 - Kuhlenfeld, Amtsausscheid

TGL Dose C52 20m

Durchschnitt 39,94 s
Anzahl 6
Bestzeit 29,47 s
16.05.2009 - Kuhlenfeld, Amtsausscheid

WKO DIN-Pumpe

Durchschnitt 35,24 s
Anzahl 29839
Bestzeit 19,33 s
16.09.2017 - Hayna, Pokallauf (8. Schkeuditz-Pokal)
1987 40,30 s FF Oelsnitz
12.09.1987 - Oelsnitz, Kreisausscheid
1995 58,10 s FF Scharfenstein
29.04.1995 - Scharfenstein, Pokallauf
1998 36,90 s FF Zerre
22.08.1998 - Dahlen, Landesausscheid
1999 33,60 s FF Zerre
03.07.1999 - Brandis, Pokallauf (9. Sachsenpokal)
2000 28,76 s FF Crosta
09.09.2000 - Zerre, Landesausscheid
2001 31,20 s FF Wilhelmsdorf
18.08.2001 - Peuschen, Amtsausscheid
2002 29,00 s FF Wittgendorf
10.08.2002 - Mellenbach, Kreisausscheid
2003 26,50 s FF Nudersdorf
28.06.2003 - Nudersdorf, Pokallauf
2004 24,15 s FF Frienstedt
19.06.2004 - Drosa, Pokallauf
2005 24,34 s FF Gamstädt
16.07.2005 - Gamstädt, Pokallauf (Nessetalpokal)
2006 23,41 s FF Frienstedt
19.08.2006 - Frienstedt, Thüringer Feuerwehr-Cup
2007 23,09 s FF Wittgendorf
30.06.2007 - Tüttleben, Pokallauf (19. Löschangriff um den Wanderpokal)
2008 21,28 s FF Wittgendorf
28.06.2008 - Tüttleben, Pokallauf (Feuerwehrfest)
2009 21,43 s FF Neuendorf
05.09.2009 - Schwanebeck, BB-Cup
2010 20,87 s FF Neuendorf
08.05.2010 - Neuendorf, BB-Cup
2010 20,87 s FF Nudersdorf
05.06.2010 - Marolterode, Thüringer Feuerwehr-Cup
2011 20,65 s Team Boizetal
14.05.2011 - Kummer, MV-Cup
2012 20,86 s FF Frienstedt
30.06.2012 - Zella, Thüringer Feuerwehr-Cup
2013 21,07 s FF Willmersdorf-Stöbritz
07.09.2013 - Gehren, Kreisausscheid
2014 20,02 s FF Klein Radden
30.08.2014 - Wittenberg, Pokallauf
2015 20,17 s FF Klein Radden
29.08.2015 - Schwanebeck, BB-Cup
2016 20,49 s Märkisch-Oderland
03.09.2016 - Schwanebeck, BB-Cup (20. Pokallauf)
2017 19,33 s FF Zella
16.09.2017 - Hayna, Pokallauf (8. Schkeuditz-Pokal)
2018 19,69 s FF Zella
01.09.2018 - Schwanebeck, BB-Cup
2019 20,13 s FF Zella
11.05.2019 - Neuendorf, BB-Cup (16. Pokallauf der FF Neuendorf)

LK Sonneberg

Durchschnitt 66,42 s
Anzahl 808
Bestzeit 30,38 s
16.06.2018 - Schalkau, Kreisausscheid
1993 47,00 s FF Oberlind
19.06.1993 - Unterlind, Kreisausscheid
1994 48,00 s FF Spechtsbrunn
28.06.1994 - Schalkau, Kreisausscheid
1995 48,00 s FF Oberlind
17.06.1995 - Köppelsdorf, Kreisausscheid
1996 43,46 s FF Oberlind
08.06.1996 - Unterlind, Kreisausscheid
1997 46,00 s FF Mupperg
07.06.1997 - Rauenstein, Kreisausscheid
1998 43,02 s FF Mupperg
06.06.1998 - Mengersgereuth-Hämmern, Kreisausscheid
1999 44,65 s FF Mupperg
05.06.1999 - Ernstthal, Kreisausscheid
2000 43,15 s FF Oberlind
17.06.2000 - Sonneberg, Kreisausscheid
2001 45,40 s FF Oberlind
16.06.2001 - Mupperg, Kreisausscheid
2002 42,91 s FF Oberlind
22.06.2002 - Schalkau, Kreisausscheid
2003 43,97 s FF Oberlind
21.06.2003 - Schalkau, Kreisausscheid
2004 44,50 s FF Sonneberg-Mitte
05.06.2004 - Unterlind, Kreisausscheid
2005 45,78 s FF Mupperg
18.06.2005 - Köppelsdorf, Kreisausscheid
2006 45,57 s FF Oberlind
10.06.2006 - Mupperg, Kreisausscheid
2007 41,94 s FF Oberlind
09.06.2007 - Mengersgereuth-Hämmern, Kreisausscheid
2008 41,69 s FF Oberlind
31.05.2008 - Steinbach (Sonneberg), Kreisausscheid
2009 42,10 s FF Oberlind
13.06.2009 - Sonneberg, Kreisausscheid
2010 38,47 s FF Oberlind
19.06.2010 - Sonneberg, Kreisausscheid
2011 35,46 s FF Oberlind
18.06.2011 - Sonneberg, Kreisausscheid
2012 34,62 s FF Wülfershausen
16.06.2012 - Mupperg, Kreisausscheid
2013 33,78 s FF Oberlind
15.06.2013 - Schalkau, Kreisausscheid
2014 34,15 s FF Oberlind
14.07.2014 - Steinheid, Kreisausscheid
2015 33,40 s FF Gefell (Sonneberg)
20.06.2015 - Köppelsdorf, Kreisausscheid
2016 36,16 s FF Oberlind
18.06.2016 - Schalkau, Kreisausscheid
2017 33,78 s FF Oberlind
17.06.2017 - Mupperg, Kreisausscheid
2018 30,38 s FF Mupperg
16.06.2018 - Schalkau, Kreisausscheid

TGL-Pumpe auf Dose

Durchschnitt 31,80 s
Anzahl 4531
Bestzeit 16,58 s
16.09.2017 - Hayna, Pokallauf (8. Schkeuditz-Pokal)

WKO TGL-Pumpe

Durchschnitt 41,01 s
Anzahl 6829
Bestzeit 18,94 s
16.09.2017 - Hayna, Pokallauf (8. Schkeuditz-Pokal)
1998 36,07 s FF Schmilkendorf
19.09.1998 - Thalheim, Landesausscheid (2. Landespokallauf im Löschangriff-Naß (Sachsen-Anhalt))
2001 35,65 s FF Törpla
30.06.2001 - Stelzendorf, Pokallauf (4. Mühlenpokal)
2002 29,70 s FF Wittgendorf
08.06.2002 - Lengefeld, Pokallauf (Lengefeld Live)
2003 28,53 s FF Leina
09.06.2003 - Lengefeld, Pokallauf (Lengefeld Live)
2004 27,80 s FF Frienstedt
05.06.2004 - Pferdingsleben, Pokallauf (Waidmühlpokal)
2005 28,29 s FF Wittgendorf
18.06.2005 - Wittgendorf, Pokallauf (6. Auebadpokal)
2006 28,68 s FF Tröchtelborn
13.05.2006 - Vehra, Pokallauf (Feuerwehrfest)
2007 26,84 s FF Gräben
15.09.2007 - Krahne, Pokallauf (3. Eichengrund)
2008 25,53 s FF Mengelrode
30.08.2008 - Tröchtelborn, Pokallauf (Florianspokal)
2009 25,70 s FF Neuendorf
20.06.2009 - Neschholz, Pokallauf (25. Planepokallauf)
2010 24,36 s FF Branderode
03.07.2010 - Zella, Thüringer Feuerwehr-Cup
2011 22,19 s FF Zella
27.08.2011 - Mengelrode, Pokallauf (Spritzenfest)
2012 22,96 s FF Willmersdorf-Stöbritz
12.05.2012 - Neuendorf, Pokallauf (4-Bahnen Pokal)
2013 22,90 s FF Zella
13.07.2013 - Elend, Pokallauf (5. Harzpokal)
2014 20,56 s FF Zella
24.05.2014 - Rübeland, Pokallauf
2015 21,06 s FF Zella
09.05.2015 - Garitz-Bornum, Pokallauf (Feuerwehrfest)
2016 20,12 s FF Zella
02.07.2016 - Zella, Extra-Liga (Extra-Liga; TGL-Cup)
2017 18,94 s FF Zella
16.09.2017 - Hayna, Pokallauf (8. Schkeuditz-Pokal)
2018 19,41 s FF Zella
07.07.2018 - Zella, Pokallauf (4. Lauf TGL-Cup)
2019 20,54 s Märkisch-Oderland
18.05.2019 - Zerbst, Pokallauf (1. Airportpokal)

WKO DIN-Pumpe

Durchschnitt 42,14 s
Anzahl 6728
Bestzeit 24,53 s
28.07.2016 - Rostock, DM
1998 46,70 s FF Taura
22.08.1998 - Dahlen, Landesausscheid
1999 35,60 s Team Muldental
03.07.1999 - Brandis, Pokallauf (9. Sachsenpokal)
2000 34,51 s FF Brandis
09.09.2000 - Zerre, Landesausscheid
2001 31,10 s FF Wilhelmsdorf
30.09.2001 - Kleindembach, Pokallauf (2. Orlatalcup)
2002 35,71 s FF Wilhelmsdorf
21.09.2002 - Kleindembach, Pokallauf (3. Orlatalcup)
2003 30,78 s FF Vehra
21.06.2003 - Stelzendorf, Pokallauf (6. Mühlenpokal)
2004 29,77 s FF Vehra
10.07.2004 - Gamstädt, Pokallauf (Nessetalpokal)
2005 26,78 s FF Missen
24.09.2005 - Vetschau, Stadtausscheid (2. Stadtfeuerwehrtag)
2006 28,50 s FF Vehra
24.06.2006 - Tüttleben, Pokallauf
2007 28,92 s Team Stelzendorf
14.07.2007 - Gamstädt, Thüringer Feuerwehr-Cup
2008 28,05 s FF Missen
24.05.2008 - Raddusch, Stadtausscheid (5. Stadtfeuerwehrtag)
2009 26,72 s FF Gahlen
23.05.2009 - Koßwig, Stadtausscheid (6. Stadtfeuerwehrtag)
2010 26,20 s FF Gehren
04.09.2010 - Schwanebeck, BB-Cup
2011 26,04 s FF Mengelrode
09.07.2011 - Hüpstedt, Pokallauf (Feuerwehrfest)
2012 24,98 s Team Mecklenburg-Vorpommern
25.07.2012 - Cottbus, DM
2013 25,20 s Team Mecklenburg-Vorpommern
17.08.2013 - Taura, D-Cup
2014 25,56 s FF Schlepzig
12.07.2014 - Teupitz, Pokallauf (4. Teupitz - Cup)
2015 25,71 s Team Brandenburg
27.06.2015 - Cottbus, D-Cup
2016 24,53 s FF Gresse
28.07.2016 - Rostock, DM
2017 25,01 s FF Groß Lübbenau
13.05.2017 - Neuendorf, BB-Cup (14. Pokallauf)
2018 24,77 s FF Groß Lübbenau
16.06.2018 - Neschholz, BB-Cup
2019 26,04 s FF Neschholz
11.05.2019 - Neuendorf, BB-Cup (16. Pokallauf der FF Neuendorf)

TGL-Pumpe auf Dose

Durchschnitt 39,35 s
Anzahl 779
Bestzeit 22,42 s
25.09.2010 - Poel, Pokallauf (11. Inselpokal Poel)

WKO TGL-Pumpe

Durchschnitt 50,80 s
Anzahl 583
Bestzeit 26,51 s
27.08.2011 - Mengelrode, Pokallauf (Spritzenfest)